Общество: тут у нас ...

Онищенко: «У нас есть концепт алкогольной политики. И работа ведется»

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко

Работа по снижению потребления алкоголя в России ведется по нескольким направлениям, заявил RNS бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, комментируя данные о том, что Россия заняла седьмое место по потреблению алкоголя среди государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и стран партнеров.

«У нас есть концепт алкогольной политики. И работа ведется. Это и доступность прежде всего. Что значит доступность? Ценовая, территориальная, возрастная доступность… Ценовая доступность – это повышение цены на алкоголь. Территориальная доступность – это меньше ларьков чтоб этих было… Ну и, конечно же, продажи. У нас много продается алкоголя, который не считается официально алкоголем, в том числе и медицинские препараты», – отметил он.

По мнению Онищенко, тенденция к улучшению ситуации есть.

«Многое надо сделать, но тенденция есть к улучшению. И главный резерв я лично вижу в том, что мы сегодня с вами получаем другое поколение. Поколение Z — это те, кто родились в 2000 году и моложе. Это люди более собранные, более ответственные и более прагматичные. Потому что жизнь их воспитывает так», – подчеркнул депутат.

Ранее Организация экономического сотрудничества и развития сообщила, что Россия вошла в десятку стран с наибольшим уровнем потребления алкоголя на душу населения среди государств-членов ОЭСР и стран партнеров, следует из доклада Health at a Glance 2019.

В докладе приводятся данные на 2017 год. В России потребление алкоголя по данным на 2017 год составляет 11,1 л, говорится в докладе.

Популярные новости

To Top