Общество: тут у нас ...

Онищенко увидел алкогольную опасность при введении четырехдневки

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко
Sputnik

Переход с пятидневной на четырехдневную рабочую неделю в России с высокой долей вероятности приведет к росту потребления алкогольных напитков, заявил в интервью «Комсомольской правде» первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

«Это вредно, с одной точки зрения, потому, – что мы начнем резко потреблять алкогольные напитки… Потому что мы можем уже в четверг напиваться, в пятницу добавлять, а в субботу и воскресенье плавно выплывать из этого состояния», — сказал он.

Депутат объяснил это тем, что в России недостаточно развита индустрия отдыха и развлечений. По его мнению, в подавляющем большинстве регионов страны жителям некуда пойти, поэтому они будут «лежать на диване».

Онищенко подчеркнул, что экономических предпосылок для перехода на четырехдневную рабочую неделю нет. Согласно оптимистическим прогнозам, возвращение к докризисным показателям произойдет после 2021 года, а в случае сокращения рабочей недели «мы заведомо удлиним этот срок».

«Поэтому, я считаю, — это вредоносные идеи, хотя они — на определенное время — скроют то, что мы не хотим заниматься экономикой, не хотим создавать рабочих мест, а вот откупаемся удлиненным ничегонеделаньем», — заявил депутат.

В июне 2019 года занимавший на тот момент пост премьер-министра России Дмитрий Медведев допустил в будущем возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю. Позже он заявил о необходимости закрепить в трудовом законодательстве более гибкие формулы рабочего времени.

В начале октября прошлого года Минтруд направил в правительство доклад по вопросу перехода на четырехдневную рабочую неделю. В нем чиновники отметили, что резкое обязательное уменьшение ее продолжительности несет в себе риски, одновременно обладая и положительными аспектами.

Популярные новости

To Top