Общество: тут у нас ...

Отец ребенка, умершего из-за арбуза: скорая написала отписку и уехала

Скорая медицинская помощь
mos.ru

В Волгограде прошли похороны пятилетнего ребенка, который скончался после отравления арбузом. Недомогание почувствовала вся семья, и родители тут же вызвали скорую. Но в первый раз врачи посчитали, что госпитализация просто не нужна. Однако состояние пострадавших ухудшалось, врачи приехали повторно. И сейчас родственники уверены, что ребенка можно было спасти, если бы медики с самого начала профессионально оценили ситуацию. Детали узнал корреспондент «Известий».  

В Успенской церкви прощаются с совсем юным жителем Волгограда, пятилетним Максимом Судниковым. Родные несут цветы, игрушки. Мальчик умер пару дней назад, после того, как его угостил родной дедушка. Он хотел побаловать гостивших внуков, и купил арбуз в одном из уличных киосков.

«После употребления арбуза 58-летний мужчина, а также его несовершеннолетние внуки почувствовали недомогание. В связи с ухудшением состояния на следующий день была вызвана скорая медицинская помощь. 5-летний мальчик скончался», – сообщила Дарья Буянова, старший помощник руководителя управления СК РФ по Волгоградской области.

Версия родителей погибшего мальчика немного отличается. В день трагедии они оба были на работе, 11-летняя дочь и 5-летний сын остались у деда на ночь. Днем они купили арбуз, попробовали, вечером всем стало не по себе, и состояние стремительно ухудшалось.

«Он захлебнулся рвотными массами во сне, как лежал. А плохо ему стало раньше, да. Вызывали скорую. Скорая приехала. Они сняли кардиограмму, какую-то отписку написали и уехали»,  рассказал отец погибшего ребенка Михаил Судников.

В три часа ночи врачей вызвали повторно, и только тогда детей госпитализировали. Правда, оказать помощь не успели, мальчик скончался в машине скорой помощи. Предварительная причина смерти — токсический гастроэнтерит, воспаление желудка, тонкой и толстой кишки, вызванное действием токсинов. Его сестру удалось спасти. В больнице она пришла в себя, сейчас угрозы для жизни нет. Легче всех отравление перенес дедушка.

«Организм ребенка еще не окрепший. Пятилетний ребенок, у него очень слабый желудочно-кишечный тракт. Слабая защитная система от токсинов. Только формируются реакции, когда организм начинает самоочищаться. Плюс вес ребенка», – объяснил врач Сергей Длин.

Кроме этого, по словам родных, у пятилетнего мальчика были проблемы с пищеварительной системой  гастрит. Сегодня палатка, где дедушка совершил покупку, продолжает работу. Продавцы поставщика не раскрывают, но зато в один голос заявляют, что всему виной точно не арбуз.

«Не от арбуза. Сказали, они мясо покупали. Не от арбуза, от мяса. Арбуз, все нормально там», – заявили торговцы.

Только эксперты пока не спешат делать выводы. Сейчас следователи изучают все обстоятельства этой трагедии.

Популярные новости

To Top