Общество: тут у нас ...

Пациентка рассказала про меню «коронавирусной» больницы в Коммунарке

Пациентка рассказала про меню "коронавирусной" больницы в Коммунарке

В больнице для пациентов с подозрением на коронавирус в московской Коммунарке врачи и медсёстры меняются каждый день, персонал в масках, респираторах и очках, кормят пять раз в день, принимают передачи до 22 часов, рассказала РИА Новости Катерина Назарова, которая находится там уже неделю.Она попала в «Коммунарку» по собственной инициативе, хотя и не подозревала, что звонок на «горячую линию» обернётся двухнедельным карантином.

Катерина вернулась из Италии, куда уезжала с небольшой простудой, ещё в самом конце февраля, и десять дней сидела дома на добровольном карантине. По её словам, у неё был небольшой кашель, температура — от 36,6 до 37,0, и 8 марта она вызвала бригаду скорой помощи, надеясь сдать тест на коронавирус.

«Они приехали с тестом, тест сделали, но очень долго не могли понять, что со мной делать дальше. Тогда ещё, похоже, не всё было ясно, эта бригада первый раз выезжала по «короне». Звонили раз 20, наверное, в разные инстанции, пытаясь выяснить самую последнюю информацию, в итоге сказали, что нужно ехать в «Коммунарку», где сделают ещё один тест, дадут справку и отпустят. Я согласилась, думала, что сразу уеду. Но в больнице врач, услышав про Италию, сказал: «Добро пожаловать на 14 дней». То, что я уже десять дней была дома на карантине, никакой роли не сыграло», — рассказывает девушка.

Персонал в «Коммунарке» очень заботливый, иногда даже слишком, говорит девушка: один-два раза моют пол и все поверхности с хлоркой, хотя пару раз протирали небрежно, но обычно тщательно. Раз пять спрашивают, нет ли мусора.

Коридоры, как в Umbrella Corporation

По её словам, больница очень современная:»Выглядит круто, сразу видно, что она новая. Коридоры широкие и пустынные, как в Umbrella Corporation из Resident Evil. Лежу в двухместной палате одна. В палате есть свой санузел с душем, плазменный телевизор», — рассказывает Катерина.»Бокс с общим предбанником, дальше двери в палаты. За стенкой во второй палате ещё одна девочка. Виделись раза два, когда медсёстры просили забрать еду с тележки, хотя обычно всегда сами заносят в палату», — добавляет она.

Яблочные чипсы — огонь!

С питанием в «Коммунарке» всё нормально, кормят пять раз в день: завтрак в 9 утра, второй завтрак в 11, обед в 14, полдник в 16 и ужин в 18 часов. Сначала ей все нравилось, но за эти дни меню поднадоело — не домашнее питание: некоторые блюда вкусные, некоторые не очень нравятся, хотя особых претензий к качеству нет.»Борщ вегетарианский, вермишелевый суп с курицей, на второе и ужин горячие блюда — фрикадельки, треска, куриная ножка, гуляш, на гарнир — макароны, овощные рагу, овощи свежие тоже дают. Но не все блюда вкусные. А вот завтраки все нравятся, очень вкусные творожные запеканки, омлет с сосиской и пару раз были каши — гречка и манка. Яблочные чипсы — вообще огонь! На полдник — кефир. Соки дают тоже», — говорит Катерина.

Не как в других больницах

Вся еда — в индивидуальных одноразовых контейнерах, кипяток приносят каждому отдельно и наливают в чашку. Это не единственное отличие от режима обычных больниц, которые заметила Катерина, — с передачами гораздо проще: «Передачи разрешены. И сделано очень классно, не как в обычных больницах, где можно с двух до пяти. Здесь передачу можно привезти с утра и до 22 часов. Разносят их каждые два-четыре часа. Друзья привезли сумку — и через полчаса уже все у меня в палате было».Общение с родными и друзьями — только виртуальное. «На всякий случай, когда увозили на скорой, я захватила с собой ноутбук, продолжаю работать удаленно. Работаю с 9 до 18, после шести вечера на компьютере могу посмотреть фильмы, есть с собой пара книжек. И конечно, спасает телефон — разговариваю, переписываюсь в соцсетях», — говорит девушка. Если всё будет нормально с тремя тестами, то 22 марта Катерина надеется с «Коммунаркой» попрощаться.

Популярные новости

To Top