Криминал

Питался Солнцем: сыроед довел месячного сына до смертельного истощения

Питался Солнцем: сыроед довел месячного сына до смертельного истощения
© Соцсети

Просто дикая история произошла в Сочи. Там сейчас разбираются в обстоятельствах смерти ребенка от истощения, которому едва исполнился месяц. Его родители оказались сыроедами, отец к тому же – популярным блогером. Максим Лютый называл себя царем и человеком со сверхспособностями и предлагал «лечиться» полным отказом от еды на несколько дней. Как утверждают знакомые, мужчина был уверен, что его ребенок – праноед, то есть питается исключительно энергией Солнца. Корреспондент «Известий» выяснил, что могло привести к трагедии.

Разбросанные полупустые коробки с фруктами, бутылки с водой, опустевшие комнаты в коттедже. Последние ученики блогера сыроеда Максима Лютого покидают обитель наставника без комментариев.

По стройной теории просветленного мастера, который проповедует сыроедение и иногда даже питание от Солнца, был нанесен суровый удар. К суровым практикам Лютый решил приобщить своего новорожденного сына, ребенок в итоге скончался. От тела младенца буквально ничего не осталось.

«Слышал только, что они травоядные, потому что ребенок родился – там кожа и кости натянуты. Пока везли, он умер», – говорит местный житель.

О занятиях и практиках Лютого знали все соседи, просветленный мастер много времени посвящал и продвижению себя в социальных сетях.

«Только последние несколько лет я начал вникать в самую суть вопросов, прошел это на своем опыте. Себе я уже помог, теперь готов помочь и тебе», – говорил Лютый в своем блоге.

Поменять свою жизнь за короткий срок, научиться здравомыслию и вести здоровый образ жизни – стандартный набор фраз, от которых вам еще на этапе чтения должно стать хорошо. На каком-то этапе с Лютым случилось «осознание», он быстро все понял: как нужно жить, что есть, а точнее, не есть, и много чего еще. Лютый пошел со своей идеей в массы. Лечить и просветлять.

«Мои консультации будут полезны для тех, кто хочет полностью очистить свое тело от шлаков, слизи и токсинов. Для тех, кто хочет продлить свою жизнь вдвое, дожить до 150 лет и никогда не болеть», – рекламировал свои услуги Лютый.

Своими утопичными обещаниями Лютый привлекал людей. А год назад перебрался в Сочи, открыл целую академию оздоровления и начал приглашать туристов. Стоимость курса оздоровления составляла по 40 тысяч за человека.

«Приехали, сняли жилье. Мы их зовем голодные, потому что едят только сырое: капусту, морковь, груши. Одни приехали, другие уехали, мы с ними не общаемся», – говорит соседка.

Идеология наставника также включала в себя отказ от врачей и медикаментозного лечения. По некоторым данным, всю беременность жена блогера провела без нужного наблюдения, продолжала следовать ограничениям, которые проповедовал муж.

«Наверное, его девушка была под сильным давлением. Она приходила беременная в соседский дом и ела из-под полы. Ее кормили знакомые девочки капустой, потому что он не давал ей еды», – сказала знакомая пары.

После к запретам, видимо, решили приобщить и малыша, который уже родился с определенными изменениями.

«Какого ребенка она может родить? Понятно, что могут быть и патологии, и недоразвития и нарушения строения. Когда видишь совершенно гипотрофичного ребенка с совершенно неразвитыми мышцами, бледного, хочется рыдать», – заметила гастроэнтеролог Мария Бадалян.

Эксперимент просветленного отца в итоге закончился гибелью младенца. Уже известно, что отказ от пищи продолжался длительное время.

«Этот блогер попытался создать вокруг себя своеобразную секту последователей для того, чтобы обеспечить свое существование. Те идеи, которые он доносит до своих подписчиков, безусловно, являются деструктивными, поскольку он не является специалистом в области питания или медиком», – сказал адвокат, председатель юридического комитета защиты прав и достоинства личности при Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Корелов.

Пока по факту смерти ребенка проводится проверка. Вероятно, следователей может заинтересовать и сама деятельность родителя. Ведь Лютый фактически занимается антинаучным лечением и подвергает жизни других людей опасности.

14 марта стало известно, что у петербургского блогера-сыроеда Максима Лютого и его жены умер месячный ребенок. Малыш появился на свет в начале февраля. Роды супруги-сыроеды организовали на дому, отказавшись от медицинской помощи. После появления на свет малыша даже не показывали медикам.

В марте новорожденный мальчик стал испытывать проблемы с дыханием, а затем у него появились хрипы и судороги. 8 марта малыша повезли в больницу, но там врачи уже констатировали его смерть. По данным источника РЕН ТВ, малыш, по предварительным данным, умер от истощения и пневмонии. В больницу младенца привезли уже мертвым.

По факту происшествия следователи возбудили уголовное дело. Мать умершего малыша находится под подпиской о невыезде.

Лютый известен как блогер-сыроед. В соцсетях он предлагает авторские программы курсов, которые, по его мнению, способны оздоровить организм.  Собеседник РЕН ТВ пояснил, что блогер не стал фигурантом уголовного дела. Ему был назначен административный арест.

Популярные новости

To Top