Общество: тут у нас ...

Популярная диета довела звезд шоу-бизнеса до больницы

Здоровое питание
GETTY IMAGES

Краситься и тренироваться как Виктория Бекхэм и, конечно, питаться как она только в Интернете пробуют сотни девушек. В реальном мире тех, кто следует кулинарным заветам дивы, очевидно в десятки раз больше. Но теперь они, вероятно, захотят сменить режим питания. Их кумир из-за специфических пристрастий попала в больницу.

«У Виктории был зашкаливающий уровень ртути. Поэтому врачи сделали ей чистку печени, чтобы избавить организм от токсинов», — говорится в материале The Sun.

И ведь не градусниками же певица питается! Ее эксклюзивная диета включает в себя преимущественно рыбу. А именно – рыбу-меч и тунца. Скорее всего, эти продукты и стали причиной отравления, поскольку содержат ядовитое соединение метилртуть.

Основные симптомы отравления ртутью — заторможенность мышления, усталость, бессоница, боль в суставах и мышцах. Как раз такие симптомы недавно испытал еще один известный британец – Робби Уильямс. И тоже из-за рыбной диеты. Он даже не подозревал, насколько серьезно болен. 

«Я сдал анализ на ртуть, потому что моя нервная жена постоянно сдает всевозможные анализы. И меня заставила. Слава богу, я её послушал! Я ел рыбу дважды в день, и у меня было самое сильное отравление ртутью, которое когда-либо видел доктор», — сказал он.

Врачи подтверждают: именно крупные и хищные виды рыб могут накапливать токсичные элементы, в том числе тяжелые металлы и, соответственно, ртуть. 

«Тунец – это донная рыба, которая питается илом, и в ее мясе содержится большое количество солей тяжелых металлов, в том числе и соли ртути. Рыба-меч — это хищная рыба, которая питается тем же тунцом», — объяснил врач-терапевт Андрей Лейман.

Что касается Робби Уильямса, то теперь он впал в другую крайность — ест только овощи.

«Порекомендовал бы я диету на растительной основе? Думаю, да. Я не испытываю недостатка в энергии из-за растительной составляющей в пище», — отметил британский исполнитель.

«Если человек употребляет одно и то же на протяжении длительного периода времени, те токсические элементы, которые содержатся в конкретном продукте питания, они просто накапливаются. А если еще и плохо работает система утилизации, детоксикации в организме, это накопление идет настолько стремительно быстро, что может привести либо к отравлению, либо интоксикации», — утверждает кандидат медицинских наук и диетолог Римма Мойсенко.

С врачами согласны и отечественные звезды. Те, кто в свои 50 выглядят шикарно, говорят, по крайней мере на камеру, что жесткими монодиетами не увлекаются.

«Вот этих монодиет я не понимаю, все равно, мне кажется, в каждом приеме пищи должны быть белки, жиры и углеводы , а если ты ешь только что-то одно, то, безусловно, твой организм страдает, безусловно, это не идет на пользу», — считает Эвелина Бледанс.

«Лучше всего не устраивать стрессы организму периодические, а просто употреблять полезные продукты и, конечно, следить за размерами порций, и не забывать про движение!» — отметила Валерия.

А вообще, Виктории Бекхэм и Робби Уильямсу неплохо бы взять на вооружение советскую традицию и периодически – не обязательно в четверг – устраивать себе рыбные дни. Чтобы, как говорится, и рыбку съесть, и ртутью не отравиться.

Популярные новости

To Top