Общество: тут у нас ...

Православные отметили Яблочный Спас

Православные вчера отмечали праздник Преображения Господня. Считается, что он напоминает о необходимости духовного очищения. В народе праздник называют Яблочным Спасом.

Во всех храмах сегодня прошли богослужения. Прихожане несли освящать дары природы, после чего фрукты принято раздавать нищим и нуждающимся.

Считается, что в этот день сын Господа взял с собой троих учеников и поднялся с ними на высокую гору. Там во время молитвы они увидели, как Иисус Христос преобразился. Христиане уверены, что освященные фрукты своей сладостью напоминают о райском блаженстве, а также напоминают о той духовной сладости, которую ощутили ученики Христа на Фаворе.

В Иерусалиме на Преображение освящали виноград. А там, где виноград не растет, его заменили яблоки. Отсюда пошло народное название праздника – Яблочный Спас.

Приметы и обычаи на Яблочный Спас:
— Если на Яблочный Спас жарко, то зима будет не очень снежная, а если холодно – ожидайте стужи и метелей. Погода в этот день меняется, «поворачивается» на холод.
— На праздник принято печь яблочные пироги, блины из постного теста. Из яблок варят компоты, варенье.
— Говорят, в такой день не убивают насекомых, и даже не прогоняют, иначе не будет удачи и счастья. Считается, что если 19 августа на вашу руку два раза села муха, то удача будет вас преследовать целый год. Подмечено, что даже если вы не любите мух, то следует набраться терпения и подождать, пока насекомое не улетит.
— В праздничный день нельзя: пребывать в плохом настроении; заниматься физическим трудом – шитьем, вязанием, стиркой, мелкими хлопотами; говорить громко, смеяться; участвовать в увеселительных мероприятиях; допускать ссоры с близкими; злиться, желать зла.
— В этот день принято угощать детей бедных и больных людей. Чем больше яблок получится раздать, тем более добрым и щедрым будет к вам Бог.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

banner_MI_468x60

Популярные новости

To Top