Общество: тут у нас ...

Прихожане дацана в Петербурге спасли краба

Камчатский краб жил в аквариуме одного из супермаркетов, что недалеко от буддийского храма в Петербурге. Продавался он за девять тысяч рублей, и в течение двух месяцев никто на этот товар не покушался.

Фото: Ника Долидович, предоставлено петербургским дацаном

На краба обратила внимание прихожанка дацана Диана Воронина, — рассказала Metro сотрудник пресс-службы буддийского храма Ника Долидович. – Мы пошли на него посмотреть. Прочитали мантру, в ответ краб стал активно шевелить клешнями… Диана сказала: «А давай его спасем!». И мы сделали покупку. Товар упаковали в коробку и отдали нам. В итоге краб посетил дацан, монахи прочли над ним священный текст и тем самым обеспечили ему благое перерождение. Не исключено, что в своей будущей жизни краб родится человеком.

Сейчас «дорогой товар из супермаркета» живет в петербургском океанариуме. Новенький прошел карантин, оказалось, что он совершенно здоров. Теперь знакомится со своими земляками — пятью камчатскими крабами и, возможно, рассказывает им историю своего чудесного спасения.

— Удивительно, что он выжил, — комментирует главный ихтиопатолог океанариума Олег Юнчис. — Ведь камчатские крабы живут при температуре не выше 14 градусов, значит, в магазине ему создали необходимые условия. Новичку около трех лет. По размеру краб меньше других обитателей аквариума, возможно, он недоедал. Но это не страшно, мы его откормим. Тем более, у нового обитателя аквариума неплохой аппетит, он с удовольствием ест горбушу, треску и мидии. Мы еще не определяли, мужская это особь или женская. Но, в любом случае, в океанариуме крабы пока не размножались.

Популярные новости

To Top