Общество: тут у нас ...

Путин ответил на предложение о бесплатном питании для младшеклассников

Президент России Владимир Путин

Идея ввести бесплатное питание для учеников младших классов требует изучения, необходимо определить объемы и источники финансирования инициативы, заявил президент России Владимир Путин, отвечая на соответствующее предложение Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Хотелось бы расширить серьезным, существенным образом количество детей, которые могут пользоваться бесплатным и качественным питанием, но мы должны тогда посчитать объемы финансирования и определить источники. Мы не можем принимать решений, которые не будут реализованы», — сказал Путин.

Соответствующую инициативу ОНФ в ходе медиафорума независимых региональных и местных СМИ Общероссийского народного фронта озвучила телеведущая Елена Малышева

«Предложения в результате всей этой работы у экспертов народного фронта такое … подумат, что, может быть, целесообразно питание в младших классах сделать бесплатным, потому что там это проще всего организовать, там дети пока не мечтают о пицце, они готовы есть то, что следует и то, что правильно», — отметила Малышева.

Еще одно предложение народного фронта касается передачи контроля за детским питанием от директоров школ к региональным властям.

«Уровень контроля над детским питанием перевести со ступени директора школы, которому реально бывает трудно разобраться в этой проблеме, на более высокий, желательно губернаторский уровень, потому что там вы все прекрасно контролируете, Владимир Владимирович», – подчеркнула телеведущая.

Реализация этой меры не гарантирует ее эффективность, отметил президент России.

«Если мы на губернаторский уровень сомкнем контроль всех школ в регионе, не факт, что это будет эффективно, но надо подумать … методические рекомендации можно дать, но точно совершенно можно … вывести контроль за детским питанием в школах на уровень муниципального руководства. У нас есть очень крупные муниципалитеты, города-миллионники, например. Просто вот эти детали нужно продумать», – сказал президент.

В конце апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил представить предложения, направленные на обеспечение школьников и воспитанников детских садов качественным и сбалансированным питанием, соответствующее поручение опубликовано на сайте правительства.

Ранее RNS выяснил, что в Совете Федерации готовится законопроект, которым будут введены единые стандартны школьного питания в России. В разработке документа участвуют члены комитетов Совфеда по социальной политике и по аграрно-продовольственной политике, а также вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский пояснил RNS, что отвечать за организацию питания должны и руководители, и учредители таких организаций, при этом у каждого из них своя степень ответственности. Он отметил, что школа не всегда может повлиять на входной контроль качества поступающих продуктов.

Популярные новости

To Top