Общество: тут у нас ...

Путин поручил обеспечить младшеклассников бесплатным горячим питанием

Школьное питание

Президент России Владимир Путин поручил обеспечить поэтапный переход на организацию бесплатного здорового горячего питания для младшеклассников, предусмотрев предоставление государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на эти цели, соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и при участии органов местного самоуправления обеспечить: а) поэтапный переход с 1 сентября 2020 г. до 1 сентября 2023 г. на организацию бесплатного здорового горячего питания для обучающихся, осваивающих образовательные программы начального общего образования, предусмотрев предоставление государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на эти цели», – говорится в документе.

Кроме того, российский президент поручил создать в школах инфраструктуру, необходимую для организации бесплатного здорового горячего питания, в том числе оснастить их соответствующим оборудованием и снабжать качественными продуктами.

Доклад по этому поручению должен быть представлен до 1 сентября 2020 года и далее один раз в полгода.

15 января президент России Владимир Путин в ходе послания федеральному собранию поручил обеспечить школьников начальных классов бесплатным горячим питанием. Он отметил, что в тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставляться с 1 сентября 2020 года, остальным регионам необходимо форсировать работу по этому направлению и обеспечить учащихся начальных классов горячим питанием в 2023 году.

Позже президент России сообщил, что региональные власти обдумывают предложение закупать местные продукты для обеспечения горячим питанием в школах учеников начальных классов.

Популярные новости

To Top