Общество: тут у нас ...

Пёс-корги стал фудблогером и «инспектирует» питерский общепит

Пёс-корги стал фудблогером и "инспектирует" питерский общепит

10 декабря мир отмечает Международный день защиты прав животных. Молодая пара из Северной столицы доказывает: с любимым питомцем можно не расставаться даже в кафе или ресторане. С ней соглашаются тысячи пользователей Instagram

Российское законодательство ничего определённого не говорит о том, можно ли ходить в кафе и рестораны со своей собакой: СанПиН лишь утверждают, что в подобных заведениях нельзя содержать домашних животных. На практике этот нюанс чаще всего остаётся на усмотрение владельцев каждого конкретного заведения, пишет Metro.

Петербургский корги Рик «лично» проверяет, насколько общепит Северной столицы dog-friendly: этот английский термин обозначает дружелюбность и радушие, в том числе к посетителям с животными. Он стал первым пушистым фудблогером в Петербурге – подобных экспертов больше нет.

Невероятно фотогеничен

Екатерина Данилова и Дмитрий Сакович – молодая пара петербуржцев – завели корги, в том числе, из-за его внешнего вида: эта порода входит в топ самых милых. Рыжий корги Рик, которому сейчас полгода, уже успел протестировать больше десятка городских ресторанов и кафе – и без исключения везде ему были рады, отказать такому обаятельному посетителю практически невозможно.

– Сразу после того, как Рик появился у нас, мы завели ему Instagram @corgi.rick. Почему? Заметили, что когда его фотографируешь, он начинает играть на камеру – такой невероятно артистичный пёс, – рассказывает Дмитрий Сакович. – Количество подписчиков стало расти буквально с первых постов – и тут тоже сыграла роль умильность Рика.
Воспитать из симпатичного щенка фудблогера Екатерина и Дмитрий решили почти спонтанно: не хотели оставлять малыша дома одного – и однажды совместная прогулка закончилась посещением кафе.

Воду заказывать будете?

Фудблогер Рик уже успел побывать в самых модных заведениях – кафе при оранжерее Таврического сада, на Василеостровском рынке, азиатском баре Tsunami, в гастрономическом пространстве City Food, пиццерии «1/6» и Chorizo Pizza, хипстерском кафе Tiger Lily,  в Chocolate Bar Secret Garden и так далее. И отовсюду «написал» подробный отчёт. Заведения его визитами всегда довольны: «Рик – просто красавчик и отлично себя вёл, обаяв весь наш персонал», – пишут в комментариях к посту в аккаунте @corgi.rick.

– Посетители всегда обращают внимание на Рика, особенно дети. И да, ни разу не было такого, чтобы персонал был неприветлив или отказал нам в обслуживании. Но здесь нужно заметить: мы всегда звоним заранее и уточняем, можно ли куда-то с собакой, – говорит Дмитрий. – Как Рик ведёт себя в ресторанах или кафе? Не лает, спокойно сидит рядом с нами на стуле (размер ему пока позволяет) или в редких случаях – на полу. Во многих местах ему предлагают миску с водой. Подстилку? Нет, у нас в Петербурге мы такого не встречали, но было бы, наверное, хорошо.  

Становится уютнее

Рыжему фудблогеру уже поступают приглашения от петербургских заведений общепита. Кроме того, у его хозяйки Екатерины Даниловой составлен «личный» план посещений на полгода вперёд.

– Есть ли у Рика предпочтения в еде? На самом деле мы даём ему только специальный корм – и изредка фрукты, например, кусочки яблока. Но вообще пробовать в ресторане блюда Рику необязательно – одно его присутствие делает атмосферу в заведении более уютной: люди начинают улыбаться, становится теплее, – замечает Дмитрий.


«Мы всегда рады гостям с собаками – но есть ограничения по высоте, пускаем только маленьких и тех, что прилично себя ведут. У нас часто бывают петербуржцы с собаками, ни разу никаких эксцессов не было. Вообще это нормально, во всём мире существует такая практика – таковы стандарты современного общества».Ольга Никифорова, директор по развитию Василеостровского рынка

«Мы не пускаем гостей с животными в заведения Duo.Band: люди едят в ресторанах – животные дома, вот и всё. Нюансов много: насколько воспитанно будет вести себя собака, не будет ли есть из тарелки, которую потом предложат гостям. Но лично я спокойно отношусь к таким ситуациям – уходить из ресторана, куда пришли гости с собакой, не буду».
Дмитрий Блинов, шеф-повар, один из основателей сети Duo.Band

Популярные новости

To Top