Исследования

РАР: россияне стали меньше пить водку и пиво из-за COVID-19

Текила
GETTY IMAGES

С начала 2021 года жители России стали меньше потреблять водку, пиво и вино по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда пандемия не успела полностью охватить страну. Данные Росалкогольрегулирования показывают, что за I квартал было куплено 66 млн декалитров спиртного по сравнению с 67,87 млн декалитров годом ранее.

Так, россияне стали реже употреблять вино (86,8% к прошлому году), пиво (94%), водку и ликероводочные изделия (98%). На прежнем уровне спроса остался коньяк, а интерес к шампанскому несколько вырос.

Как сообщают «Известия«, в Росалкогольрегулировании пояснили, что причиной спада стал COVID-19 и ограничения, связанные с работой ресторанов и баров, продажей спиртного населению.

«Сейчас постепенно мы возвращаемся к допандемийным значениям», — добавили представители ведомства.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что снижение потребления пива и водки связано в том числе с рекомендациями врачей и заботой о собственном здоровье. По его словам, во время пандемии люди стали больше думать о своем состоянии.

«Во-первых, россиянам объясняли, что COVID-19 и алкоголь несовместимы, во всяком случае на первых порах, когда население было переведено на удаленный режим работы. Затем стали говорить, что алкоголь несовместим с лечением пандемии и прививками, которые теряют свою эффективность», — пояснил эксперт.

Калачев также добавил, что другим фактором стал страх потерять работу — люди не были уверены в своем будущем и выбирали трезвый образ жизни.

Популярные новости

To Top