Общество: тут у нас ...

Роспотребнадзор назвал объем изъятых небезопасных продуктов в детских лагерях

Детское питание

Свыше 28,5 тонн не соответствующих обязательным требованиям продуктов, которые использовались в питании воспитанников первой смены летних оздоровительных лагерей, снято с реализации, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«В целях недопущения использования в питании детей небезопасной и фальсифицированной пищевой продукции, специалистами Роспотребнадзора при проведении контрольно-надзорных мероприятий отобрано и исследовано около более 107 тысяч проб пищевых продуктов и готовых блюд. Снято с реализации более 28,5 тонн пищевой продукции, не соответствующей обязательным требованиям», – говорится в сообщении.

За нарушения требований санитарного законодательства в отношении летних оздоровительных лагерей наложено штрафов на сумму более 36 млн рублей, 180 дел переданы в суд для привлечения к административной ответственности, деятельность 11 организаций приостановлена. Отстранены от работы около 600 человек, из них более 350 – сотрудники пищеблоков.

Отмечается, что в 33 тысячах учреждений отдохнули более 2,5 млн. детей, свыше 65,5 тысяч – в лагерях на морских побережьях России. Оздоровительный эффект Роспотребнадзор зафиксировал у 94% отдохнувших, что «выше показателя прошлого года».

Популярные новости

To Top