Общество: тут у нас ...

Роспотребнадзор назвал причину массового отравления в детском лагере

Несоблюдение личной гигиены сотрудниками столовой в детском лагере «Лучистый» в Евпатории могло стать причиной отравления 52 детей, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. В ведомстве уточняют, что у сотрудников столовой была выявлена нововирусная инфекция.

«В ходе проведения комплекса лабораторных обследований декретированных лиц и объектов окружающей среды с целью определения источника инфекции, факторов передачи и причин, повлекших формирование очага, по результатам лабораторных исследований установлено носительство норовирусной инфекции у сотрудников столовой. Несоблюдение правил личной гигиены во время работы могло привести к распространению инфекции среди лиц, питающихся в столовой. Все вышеуказанные работники направленны на консультацию и лечение. С 17.07.2019 года для работы на пищеблоке привлечен дополнительный персонал», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на 18 июля в городской больнице Евпатории находятся 57 человек, в том числе, 52 ребенка. Состояние заболевших оценивается как удовлетворительное.

Ранее пресс-служба управления Следственного комитета по республике Крым сообщала, что СК возбудил уголовное дело по факту отравления более 50 человек в детском лагере «Лучистый» в Евпатории. Уточнялось, что в результате отравления было госпитализировано 54 человека: 49 детей и 5 вожатых. В настоящее время они находятся в состоянии средней тяжести, угрозы для жизни нет.

Накануне агентство «Крыминформ» сообщало, что большинство госпитализированных – группа, приехавшая из Татарстана. По словам начальника управления организации медицинской помощи детям и матерям и санаторно-курортного обеспечения минздрава Крыма Татьяны Текученко, отравление могло наступить в результате заражения норовирусом (возбудителем кишечной инфекции).

Популярные новости

To Top