Общество: тут у нас ...

Россияне стали меньше злоупотреблять алкоголем

Роспотребнадзор отмечает снижение масштабов злоупотребления алкоголем среди населения, сообщает пресс-служба ведомства. По данным Роспотребнадзора, за последние семь лет легальные продажи алкоголя сократились на 9%, число больных алкоголизмом — на 11%, а число больных, впервые взятых под диспансерное наблюдение, — на треть.

Результаты были достигнуты благодаря реализации концепции госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения России до 2020 года.

«Системная работа по реализации вышеуказанной концепции, направленная на снижение доступности алкогольной продукции, способствовала тому, что с 2009 года официальные продажи алкогольной продукции в абсолютном алкоголе на душу населения сократились почти на 9%. За последние семь лет доля больных, взятых под диспансерное наблюдение с впервые в жизни установленным диагнозом, снизилась почти на треть, также на 11% снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях, смертность от всех учитываемых причин, связанных с употреблением алкоголя, снизилась на четверть», — говорится в сообщении.

«Учитывая изложенное, Роспотребнадзор считает недопустимым снятие ограничений по реализации любых видов алкогольной продукции», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Сейчас розничная торговля алкогольной продукцией в детских, образовательных, медицинских организациях, на спортивных объектах, в организациях культуры и других аналогичных учреждениях запрещена.

По данным Роспотребнадзора, в России злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной, предотвратимой смерти около полумиллиона человек ежегодно, будучи причиной смертности около 30% мужчин и 15% женщин.

Популярные новости

To Top