Общество: тут у нас ...

Россияне стали пить на 5 литров меньше

За последние пять лет снизилось потребление алкогольных напитков в России почти на пять литров — с 18 до 13,5 литров на душу населения в год. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции, посвященной 80-летию содружества «Анонимные алкоголики», главный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, сообщает ТАСС.

«Пять лет назад это было 18 литров на душу населения в год, на сегодняшний день — это 13,5 литров», — сказал Брюн, отметив, что это соответствует показателю других стран, где распространена так называемая средиземноморская алкогольная культура. По его словам, «по Москве алкоголизация все-таки снижается». Специалист связывает это с наличием в столице развитой инфраструктуры — «есть возможность себя реализовать, да и самогон варить в московской квартире неудобно».

Статистика по потреблению алкоголя составляется на основе данных по объему производства алкогольной продукции. «Считают выпитый алкоголь по произведенному, а сколько из него выпито — непонятно. И мы не знаем, сколько произведено алкоголя населением», — разъяснил Брюн. Он отметил, что «в городах и селах с населением менее 30 тысяч человек учета просто не ведется».

Популярные новости

To Top