Общество: тут у нас ...

Россияне теперь могут пожаловаться на качество товаров через МФЦ

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)

Президент России Владимир Путин подписал закон, дает возможность гражданам жаловаться на качество товаров и услуг через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законом, как сообщала пресс-служба Госдумы, упрощается процедура подачи обращения с жалобами на качество и безопасность товаров и услуг. Так, обращение может быть передано на личном приеме, направлено в письменной форме по почте или в электронной форме, в том числе через сайт Роспотребнадзора, сайты региональных или местных органов исполнительной власти, а также через портал госуслуг.

«Кроме того, МФЦ предоставлена возможность на основании соглашений о взаимодействии с органами власти, такими, как Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Пенсионный фонд и другие, принимать обращения и консультировать граждан по вопросам защиты их потребительских прав», — отмечала вице-спикер Ирина Яровая.

В законе также прописаны полномочия региональных и местных властей по разработке региональных и муниципальных программ защиты прав потребителей. При этом единые федеральные методические рекомендации для таких программ будут разработаны Роспотребнадзором.

Популярные новости

To Top