Общество: тут у нас ...

Россиянин не нашел альпийского молока в шоколаде «Милка» и подал иск в суд

Житель Екатеринбурга обвинил во лжи компанию «Мон’дэлис Русь», узнав, что шоколад «Милка» производится не в Альпах, а в городе Покров Владимирской области. Об этом сообщается на сайте Свердловского областного суда.

Россиянин подал иск в суд с требованием компенсировать ему моральный ущерб и перестать указывать на упаковке шоколада информацию об использовании альпийского молока при его изготовлении. Он заявил, что на протяжении десяти лет покупал шоколад, будучи уверенным, что потребляет продукт из молока от коровы, которая дышит «альпийским воздухом». Увидев на этикетке настоящее место изготовления, мужчина пришел к выводу, что его обманывали, и на самом деле «альпийским воздухом коровы не дышат и теплый солнечный свет Альп на них не попадает».

— Дмитрий пришел к выводу, что информация, указанная на этикетке, не соответствует действительности, альпийским воздухом коровы не дышат и теплый солнечный свет Альп на них не попадает. Покупатель посчитал себя обманутым и подал иск к компании ООО «Мон`дэлис Русь», ссылаясь на причиненный ему указанным обстоятельством моральный вред. … В исковом заявлении, поданном в Кировский районный суд Екатеринбурга, истец просил запретить ответчику ООО «Мон`дэлис Русь» указывать на этикетке шоколада «Милка» информацию об использовании при изготовлении шоколада альпийского молока, а именно фраз: «молоко из самих Альп», «содержит альпийское молоко», «Это молоко дают коровы, всю жизнь наслаждающиеся свежим горным воздухом, пышными лугами и теплым солнечным светом. Волшебный мир Альп помогает не только создать очень нежный шоколад, но и раскрыть нежность в каждом, кто хотя бы раз попробует наш шоколад».

В этой связи истец потребовал оштрафовать компанию на 2,5 тысячи рублей и компенсировать ему моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей. Он отметил, что потратил на некачественный товар 5 тысяч рублей за десять лет.

Иск был отклонен. Кировский районный суд пришел к выводу, что шоколад все-таки содержит альпийское молоко, поскольку при его производстве используется обезжиренное сухое молоко, сделанное в Швейцарии.

— Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции о том, что согласно выдержке из рецептуры шоколадной массы «Милка», при производстве данного шоколада используются молочные продукты, в том числе альпийского происхождения, а именно молоко сухое альпийское обезжиренное. Из декларации о соответствии следует, что сухое обезжиренное молоко, используемое в производстве шоколада «Милка», торговых марок HOCHDORF, Ledor изготавливается в Швейцарии, HOCHDORF Swiss Nutrition AG. … На заводе при производстве данного шоколада используется молоко сухое альпийского происхождения, а именно швейцарское, что подтверждается представленными на сырье, используемое в производстве, документами.

Истец попытался обжаловать это решение, но Свердловский областной суд оставил его в силе.

Популярные новости

To Top