Общество: тут у нас ...

Суд оштрафовал Сергея Зверева за пикет у Кремля в защиту Байкала

Сергей Зверев на Красной площади выступил против строительства заводов на Байкале

Сергея Зверева оштрафовали за одиночный пикет у Кремля. Об этом передаёт ТАСС со ссылкой на представителя суда.

Тверской районный суд Москвы признал Зверева виновным в совершении административного правонарушения по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и назначил ему административный штраф в размере 15 тысяч рублей, — сообщил источник агентства.

Сам шоумен неоднократно отмечал, что выступает против уничтожения природы.

— Я стоял на Красной Площади с Плакатом в защиту достояния России и всего Мира — Озера Байкал , я никому не мешал, никого не оскорблял, я защищал свою Родину, Озеро Байкал!!! Почему не судят чиновников, которые Воруют миллиарды и триллионы, которые сделали тайгу лысой, которые распродают ресурсы страны и им ничего за это не будет!!! ??? И почему их не судят??? И почему они не несут никакой ответственности за свои преступления??? — написал он в своём Instagram-аккаунте.

«Вы не в цирке»: чем стилист Зверев разозлил судью

Стилист Сергей Зверев сообщил в ходе заседания о работе «суперзвездой» в ответ на соответствующий вопрос судьи.

«Вы не в цирке», — ответила судья Марина Сизинцева на фоне реакции присутствовавших в зале, после чего призвала всех соблюдать тишину.

В Тверской районный суд Москвы Зверев прибыл с короной на голове. В этом уборе он пообщался с журналистами перед заседанием, а в зале суда снял корону с головы. В скором времени стилист вновь надел головной убор со словами: «Я без нее как без трусов себя чувствую».

Подтверждать свой адрес прописки Зверев отказался, объяснив это тем, что по нему начнут приезжать многочисленные поклонники стилиста.

Позиция Зверева

Перед заседанием Зверев провел небольшую пресс-конференцию, ответив на вопросы журналистов по поводу пикета. Стилист заявил, что в случае необходимости он вновь провел бы такую акцию. По мнению Зверева, его действия привлекли к проблеме Байкала внимание общественности, и теперь другие люди «не пройдут мимо».

Комментируя само судебное заседание, Зверев подчеркнул, что не был в полной мере осведомлен о правилах проведения одиночных акций. Он пояснил, что не знал о разграничении мест, где можно и где нельзя проводить пикеты.

«Где это написано, где об этом узнать, какой знак где стоит? Кого ни спроси, никто не знает, где можно стоять, где нельзя стоять», — рассказал стилист журналистам.

Зверев позже заявил, что направит апелляционную жалобу на решение суда. Он подчеркнул, что не согласен с ним и считает постановление «незаконным и не правовым».

Многие пользователи Сети поддержали артиста.

Напомним, что одиночный пикет на Красной площади Зверев провёл 3 марта текущего года. Позже шоумена вызвали в суд по административному делу. Заседание состоялось в понедельник 13 мая, в 11:00.

Популярные новости

To Top