Общество: тут у нас ...

Суд удовлетворил иски клиентов к «Яндекс.Еда» из-за утечки данных

Система правосудия
GETTY IMAGES

Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иски 13 пользователей «Яндекс.Еда», пострадавших из-за утечки персональных данных. Об этом РЕН ТВ сообщил адвокат Нарек Акопян, представляющий интересы истцов.

По решению суда каждый истец получит компенсацию в размере 5 тысяч рублей. Однако иски некоторых заявителей были отклонены. За один день судья рассмотрел 20 таких материалов.

В августе стало известно, что по факту утечки данных клиентов онлайн-сервиса для заказа и доставки еды «Яндекс.Еда» возбуждено уголовное дело по статьям о нарушении неприкосновенности частной жизни, неправомерном доступе к компьютерной информации и создании, использовании и распространении вредоносных программ.

Напомним, что 1 марта произошла утечка данных сервиса в Сеть. Как пояснили в компании, это произошло из-за «недобросовестных действий одного из сотрудников». В его отношении уже приняты меры, установленные законом. Вместе с тем в пресс-службе сервиса отметили, что в интернете не оказалось платежных, банковских и регистрационных данных пользователей.

Популярные новости

To Top