Криминал

Судмедэксперт осужден по делу кировского «пьяного» мальчика

Судебное разбирательство
GETTY IMAGES

В Кировской области осужден судебно-медицинский эксперт Сергей Насонов, выявивший алкоголь в крови ребенка, погибшего в ДТП. Он признан виновным по статье «Халатность». Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов. 

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5% заработка», — сообщили в Генпрокуратуре.

Отмечается, что приговор суда еще не вступил в силу.

Напомним, в июле 2019 года шестилетний мальчик получил смертельные травмы в ДТП. Судмедэксперт Сергей Насонов, проводивший экспертизу, отразил в заключении неверные сведения о наличии в крови ребенка этилового спирта в концентрации 0,5 промилле. Следствием было установлено, что эксперт провел исследование не в полном объеме, а также без надлежащей проверки. 

Так, по данным следствия, эксперт не выехал на место происшествия 13 июля, он начал исследование тела погибшего ребенка лишь 15 июля, изучив только кровь. При этом специалист не произвел изъятия необходимых биологических материалов для проведения экспертизы и определения наличия и количества этанола.

«Допущенные осужденным нарушения причинили родителям и близким родственникам ребенка глубокие душевные переживания и существенный моральный вред, подрыв авторитета государственных судебно-экспертных учреждений Российской Федерации», — отметили в Генпрокуратуре. 

Популярные новости

To Top