Общество: тут у нас ...

Топ-менеджеров компаний с госучастием предложили обязать раскрывать доходы

Счетная палата РФ

Счетная палата предложила правительству обязать раскрывать доходы топ-менеджеров компаний, где государство имеет блокирующий пакет акций, сообщили RNS в пресс-службе ведомства.

«Счетная палата предлагает правительству рассмотреть вопрос об определении единых подходов к предоставлению топ-менеджментом АО, где государство имеет блокирующий пакет акций, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, об обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», – говорится в сообщении.

Письмо с предложениями Счётная палата направила премьер-министру Михаилу Мишустину. По мнению ведомства, это повысит эффективность управления госимуществом.

Сейчас обязаны публично декларировать свои доходы, а также доходы супругов и несовершеннолетних детей только топ-менеджеры тех компаний, которые учреждены государством, где руководители назначаются и освобождаются от должности президентом и правительством. Руководители компаний с госучастием обязаны отчитываться о своих доходах в правительство, но не публично.

В связи с этим, по мнению Счетной палаты, отсутствие такой обязанности у компаний с госучастием «свидетельствует об отсутствии единого подхода к профилактике коррупционных правонарушений в юридических лицах с участием РФ».

Популярные новости

To Top