Общество: тут у нас ...

Учеников на Кубани встретили закрытыми столовыми

Кухня
GETTY IMAGES

Роспотребнадзор скорректировал меню в учебных заведениях. Теперь школьников нельзя кормить макаронами по-флотски, блинами, колбасой, холодными супами и кремовыми тортами. Также в столовых больше не должно быть кетчупа, майонеза и даже карамелек. Кроме того, с понедельника, работает горячая линия ведомства, на которую можно сообщить о любых проблемах с питанием детей в общеобразовательных учреждениях. И похоже, что во многих регионах звонков будет более чем достаточно. 

В школах неподалеку от гор Туапсе теперь действительно «высокая» кухня. Привычный обед старшеклассника: холодные макароны, колбаса и пюре быстрого приготовления. Все это школьники приносят с собой. Столовые не работают почти неделю.

«Мы встречались с директором, собирался родительский комитет. Оно необходимо, это горячее питание, любой родитель вам скажет. Но пока терпим, терпим», – говорит Оксана Сергеева, мама шестиклассника.

О том, что детей решили заморить голодом, стало известно 1 сентября. Из-за нехватки поваров двери столовых просто не открылись сразу в 12 школах города. Вместо первого, второго и компота тысячам учеников предложили «потерпеть».

«В определенное время все шли, вкусную еду ели. Сейчас тоже хорошо, но в столовой было лучше», – поделилась школьница Юлия Куадже.

Проблемы с обедами в столовых пока пытаются решить на местах: где-то кормят только учеников начального звена, где-то раздают сухпайки. В руководстве школ о дефиците поваров будто бы не знали. И обвиняют во всем затянувшийся курортный сезон. 

«В этом году вышло, что курортный сезон продлился и закончится 1 ноября. Все едут к нам отдыхать на побережье, поэтому повара работают в здравницах. У них заключены договоры», – объясняет директор школы в Небуге Юлия Янченкова.

В компании, где отвечают за школьные обеды, рассказывают совсем о другом. За время каникул из «Комбината социального питания» уволились больше 60 человек и возвращаться не планируют. В частных кафе Туапсе повара получают в среднем по 50 тысяч рублей. На комбинате, который существует за счет дотаций из бюджета, готовы платить всего 17 тысяч. Пока к школьным плитам отправили бухгалтеров и даже замдиректора предприятия. Рук, правда, все равно не хватает.

«Если будет маленький оклад, люди не придут. Администрации надо пересмотреть политику ценовую. Мы  некоммерческая организация, работаем без прибыли», – говорит директор «Комбината социального питания» Наталья Акопова.

Как вышло, что из-за кадрового голода приходится голодать школьникам, в районной администрации объяснить так не смогли. Напротив – разослали в школы сообщение, предупредив о визите съемочной группы и попросив не «выносить сор из избы». На вопрос о том, как школы вообще принимали перед учебным годом, тоже отвечают уклончиво.  

«Школа принимается как объект, пищеблок тоже принимался как объект. Там не смотрели, укомплектован он, не укомплектован. Потому что услуги по питанию  это аутсорсинг, а не образовательный процесс», – добавила начальник управления образования Туапсинского района Галина Никольская.

Поиском виновных теперь займется прокуратура Краснодарского края, передает РЕН ТВ. Тех, кто устроил школьникам недельное голодание, в лучшем случае ждет штраф. В худшем – им и самим придется перейти на казенное горячее питание. 

Популярные новости

To Top