Общество: тут у нас ...

Уголовный кодекс дополнят наказанием за фейки о росте цен на продукты

Государственная Дума РФ
background image / youtube

В России собираются ввести уголовную ответственность за провоцирование роста цен на продукты питания. Соответствующий законопроект разработан депутатом Госдумы от «Единой России» Анатолием Выборным.

Новые нормы появятся в статье УК «Манипулирование рынком», сообщают «Известия».

Наказание за подобную деятельность — штраф от 200 до 500 тысяч рублей для физических лиц и от 500 до 800 тысяч — для юридических. Кроме того, граждане могут сесть в тюрьму на срок до трех лет.

«Речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары», — отметил Выборный.

Он отметил, что таким приемом нередко пользуются спекулянты, которые часто сеют панику, размещая фейки с целью создания ажиотажного спроса на товар. После этого торговцы поднимают цены, объясняя это высоким спросом.

Ранее сообщалось, что в Минсельхозе отреагировали на сообщения «Известий» о грядущем росте цен на яйца и мясо птицы. Как сообщало издание, причина грядущего повышения цен в распространении птичьего гриппа — он резко сократил число продукции на рынке.

В ведомстве признали, что цены на яйца и мясо птицы могут подняться, однако рост случится в рамках инфляции.

Популярные новости

To Top