Общество: тут у нас ...

«Уничтожать нельзя раздавать»: В России ежегодно уничтожается до 3 тонн черной икры

Икра черная

В России каждый год уничтожается до 3 тонн осетровой икры, как правило, это контрафактная продукция, которая была добыта браконьерским способом, сообщает «Ридус» со ссылкой на анализ агентства «Рыбсеть» сводок Рыбоохраны России. 

При этом в 90% случаев икра сохраняет свои потребительские свойства и пригодна к употреблению. Руководитель агентства Полина Кирова считает, что такую икру можно отдавать на реализацию по льготным расценкам или бесплатно передавать нуждающимся. 

«Недавно в Красноярском крае произошел важный прецедент. Краевое ГУВД сумело договориться с Росимуществом о реализации населению незаконно выловленной рыбы в количестве около 2 тонн», — сказала Кирова и выразила надежду, что такую продукцию перестанут уничтожать бульдозерами.

По статистике Росрыболовства, ежегодно только инспекторами Рыбоохраны у браконьеров изымается около 500 тонн рыбы, а правоохранители конфискуют в несколько раз больше. Эта рыба передается на ответственное хранение, а затем уничтожается. 

По словам Полины Кировой, долгие годы Россельхознадзор считал, что браконьерская продукция вредна для здоровья, так как никто не знает, в каких условиях ее произвели и где хранили. 

«Но если применить дифференцированный поход и брать в расчет только осетровую и лососевую икру, а также рыбу ценных видов, то проблему можно решить, как показал красноярский опыт», — уверена Кирова. 

Популярные новости

To Top