Общество: тут у нас ...

В Екатеринбурге школьные повара накладывали еду детям голыми руками

Общественное питание

Громкий скандал разгорается вокруг столовой в одной из школ Екатеринбурга. Там дети могут остаться без завтраков и обедов только потому, что повара забыли надеть перчатки с масками и накладывали еду малышам прямо голыми руками, передает Рен ТВ.

На самом деле это серьезное нарушение, ведь неизвестно, что работники делали до этого и за что хватались. Проводится проверка. Например, в Краснодарском крае из-за похожей оплошности десятки детей оказались в больнице с кишечной инфекцией.

Сосиски виртуозно перелетают из кастрюль в тарелки. Работниц столовой можно сравнить с волшебницами. Или с точными японскими роботами, которые поставили школьное питание на конвейер. Но все же без человеческого фактора не обошлось. Женщина накладывает еду голыми руками, без перчаток, которыми только что катила тележку и неизвестно что еще трогала.

«Просто поторопились, правда. Перчатки были. Слетели. Видимо, была бракованная одна партия перчаток. Они были, они всегда при нас. С одной руки действительно слетела перчатка. А так всегда. У нас… Мы всегда в них. Только что не спим в них«, — заявила заведующая производством школьной столовой Елена Фетисова.

Ну, допустим, жуткое стечение обстоятельств. Трагичная случайность. Но где маска, которая обязательно должна быть на лице?

Немая пауза. Затем женщина объясняет: до кухни можно ходить и без маски, а когда пришла пора накрывать, видимо, забыла. Спешка! Ведь накормить нужно за раз больше сотни детей! А перемена-то не резиновая. Разгорелся скандал. Руководство школы призвали к ответу. Родителям в ответ предложили организовать санитарные патрули.

«В каком они будут составе, два-три человека, кому как удобно. В первую и во вторую смену они будут выходить, не предупреждая столовую, для того, чтобы для них это не было каким-то подготовленным процессом, акцией, мероприятием«, — заявила директор школы №117 Екатеринбурга Жанна Меньшенина.

На стены развесили импровизированные плакаты. А всех учащихся после инцидента заставили заполнить анкеты о школьном питании. Результаты пока обрабатываются, но ученики, с которыми мы поговорили, в случившемся проблемы не видят и вступаются за своих поваров.

«После этой ситуации мы специально обратили внимание на то, что отказался ли кто-то кушать. Людей не стало меньше в столовой«, — говорит Ксения Климкина.

«Все дети в столовой кушают. Никогда не было каких-то претензий. Еда всегда вкусная, и порции всегда готовы заменить. Всегда прислушиваются к нам!» — вторит Ксения Федосеева.

Дружный коллектив — это, конечно, здорово. Да и в этот раз как говорится, пронесло.

А вот в Краснодарском крае не до милых детских улыбок. Там из-за чьей-то халатности – массовые отравления школьников.

«На территории двух лечебных учреждений Кавказского района находятся 57 детей. Состояние детей в настоящий момент ближе к удовлетворительному. Диагноз – у части детей идет острая кишечная инфекция, вызванная — анализы мы получили — больше норовирусом. У остальных — гастроэнтерит«, — рассказала главный врач Кропоткинской горбольницы Елена Грекова.

Большинство пациентов идет на поправку, вот только Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.

В Екатеринбурге все пока ограничилось лишь проверкой Роспотребнадзора. Женщине, которая забыла надеть перчатки и маску, назначили дисциплинарное взыскание. А вот еду признали качественной. Так что сегодня ученики снова получат горячее на обед.

Популярные новости

To Top