Общество: тут у нас ...

В Крыму могут запретить продажу «Боярышника»

Сергей Аксенов предложил запретить в республике свободную продажу спиртосодержащих лекарственных и косметических средств, которые употребляются не по назначению, сообщается на официальном сайте главы Крыма.

«Предлагаю протокольное решение комиссии: разработать механизм по запрету продажи в розничной и оптовой торговой сети таких средств, как настойка боярышника», — сказал глава Крыма на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе.

По словам Аксенова, к нему обращаются представители общепита с просьбой запретить продажу настойки, особенно в ночное время, поскольку ее часто распивают посетители и «начинаются тяжелые последствия», уточняет «Крыминформ».

«Ко мне обращаются предприниматели с просьбой запретить продажу настойки «Боярышник», особенно в ночное время, — отметил он. — Представители общепита жалуются, что приходят (посетители) вечером с «Боярышником», выпивают, и всё — начинаются тяжелые последствия».

Вредное влияние настойки на организм, по информации членов комиссии, обусловлено ее высокой крепостью в 70% и использованием низкокачественного спирта. Однако, поскольку изначально «Боярышник» не предназначен для употребления внутрь, его продажа не регулируется нормативами и требованиями к спиртосодержащим напиткам.

Как отметил глава регионального управления Росалкогольрегулирования Тимур Татаринцев, «Боярышник» относится к продукции косметического характера.

«100-миллиграммовые бутылочки продаются даже на заправках, хотя пиво в РФ на АЗС и остановках продаваться не может», — приводит агентство его слова.

Популярные новости

To Top