Общество: тут у нас ...

В Москве пятница может стать «Днем трезвости»

Столичные власти могут запретить продажу алкоголя по пятницам, объявив ее «днем трезвости». Сообщает портал m24.ru со ссылкой на члена комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексея Мишина.

В столичном парламенте считают, что подобный запрет благоприятным образом повлияет на здоровье граждан, а также уменьшит количество ДТП на улицах Москвы в «день трезвости». «Пятница – наиболее подходящий для этого день.

У многих людей отдых с алкоголем начинается в пятничный вечер и затем переходит на все выходные. В результате в понедельник они выходят на работу не просто не отдохнувшими – но, зачастую, с выраженным астеническим синдромом», — объяснил Алексей Мишин порталу m24.ru.

Депутатам еще предстоит изучить зарубежный опыт реализации подобных проектов и проработать инициативу на совместных заседаниях комиссий по здравоохранению и по социальной политики.

Стоит отметить, что власти Санкт-Петербурга рассматривают подобную инициативу, предложенную депутатом заксобрания Санкт-Петербурга Андреем Анохиным. Депутат предлагает запретить продавать алкоголь по средам и объявить это день «днем трезвости».

Популярные новости

To Top