Новости торговли

В регионах России запретят продажу алкоголя 1 сентября

Алкоголь
background image / youtube

Больше половины российских регионов в этом году введут запрет на продажу спиртного 1 сентября в День знаний. Об этом сообщили в «Известиях» со ссылкой на данные экспертов Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА).

Отмечается, что 47 областей, республик и автономных округов запретят продажу спиртного в День знаний. Так, купить алкоголь нельзя будет в Адыгее, Башкортостане, Бурятии, Курской, Кировской и Ленинградской областях.

На части территорий спиртное в магазинах не будет доступно для покупки весь день, в некоторых – ночью, а в других продавать алкоголь вновь начнут днем. Запрет, как уточнил глава ЦИФРРА Вадим Дробиз, не распространяется на заведения общепита. Не вводят такие ограничения и Москва с Санкт-Петербургом. 

По закону «О государственном производстве и обороте этилового спирта…» (171-ФЗ), в России нельзя продавать спиртное несовершеннолетним, в точках, расположенных вблизи учебных заведений, и с 23:00 до 07:00. Ограничения действуют на территории всей страны на федеральном уровне, также субъекты РФ могут вводить дополнительные ограничительные меры. 

При этом Дробиз полагает, что такие меры не могут показывать сильную эффективность, поскольку о введении запрета известно заранее. 

Среди регионов, где будет запрещена продажа алкоголя 1 сентября, находятся топ-5 территорий с максимальным потреблением водки на душу населения по итогам 2021 года: Сахалинская и Магаданская области, Чукотка, Коми и Карелия.

Популярные новости

To Top