Общество: тут у нас ...

В России могут ужесточить наказание за пьяную езду

ДПС, автотранспорт
background image / youtube

В России предложили ввести ответственность для пассажиров, которые сели в машину с пьяным водителем. По данным «Известий» в правительстве готовят пакет поправок в уголовный кодекс, ужесточающих наказание за вождение в нетрезвом виде.

В процесс обсуждения активно включились и общественники. По их мнению, наказывать нужно и тех, кто допустил пьяного за руль. Эксперты считают, что таких людей также следует штрафовать.

По данным издания, в настоящее время в правительстве готовят пакет поправок в Уголовный кодекс, ужесточающих наказание за такие нарушения. Рассматривается идея наказывать штрафами пассажиров, которые дали сесть за руль нетрезвому человеку. Исключение, по словам экспертов, можно сделать для такси и общественного транспорта. Также среди предложенных в кабмине мер — пожизненное лишение прав на управление любым транспортным средством, а также увеличение штрафов и тюремных сроков. 

Также предлагают считать отягчающим обстоятельством нахождение в машине ребенка — и при первом нарушении штрафовать на 90 тысяч и лишать прав на срок до 5 лет. 

По мнению предпринимателя и активиста Дмитрия Давыдова, необходимо продолжать ужесточать меры, применяемые за нетрезвую езду.  Он заметил, что штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на 1,5–2 года порой не останавливают любителей острых ощущений, которые садясь нетрезвыми за руль, подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь пассажиров и пешеходов, а также других участников движения. По мнению Давыдова, сумму штрафа за пьяную езду нужно увеличить до 100 тысяч рублей, а срок лишения права управления автомобилем — до 3 лет. 

Напомним, что наказание за нетрезвое вождение ужесточили три месяца назад. Тогда президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении срока лишения свободы за повторное управление транспортом в пьяном виде до трех лет. Размер штрафа также заметно вырос — с 200-300 тысяч до 300–500 тысяч рублей.

Популярные новости

To Top