Общество: тут у нас ...

В России предлагают помогать нуждающимся отечественными продуктами

Торговля
GETTY IMAGES

Заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов направил в правительство доклад о разработанных мерах, которые помогут поддержать нуждающихся россиян. Речь идет о беременных и кормящих женщинах, детях, людей в учреждениях социальной сферы, включая больницы и интернаты.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник в кабмине, в качестве поддержки им могут предложить продукты здорового питания.

В пресс-службе ведомства подтвердили, что доклад действительно был направлен в правительство в декабре 2020 года. Однако в Минпромторге отметили, что вопрос реализации таких мер пока в кабмине не обсуждают.

Само министерство исполняет дорожную карту по реализации Доктрины продовольственной безопасности, утвержденной в июне 2020 года. 

Минпромторг предлагает использовать механизм, который обсуждался на протяжении последних лет. В качестве адресной помощи гражданам могут ежемесячно перечислять средства, которые надлежит использовать для покупки отечественных продуктов питания.

Председатель Совета Торгово-промышленной палаты по развитию потребительского рынка Александр Борисов пояснил, что мировой опыт показал эффективность подобного инструмента. По его словам, при таком подходе кабмин четко выделяет нуждающихся граждан и помогает конкретно им.

«Сейчас в России около 500 видов социальной поддержки, которую оказывают разным категориям граждан, их достаточно много. Например, семьи с детьми до трех лет, семьи с детьми до семи лет. Каждая из них может рассчитывать на небольшую материальную помощь. Но это не значит, что все они — малоимущие, часть из них вообще ни в чем не нуждается», — отметил эксперт.

Ранее стало известно, что социальные выплаты, предоставляемые Пенсионным фондом России (ПФР), повысились на 4,9% с 1 февраля.

Популярные новости

To Top