Общество: тут у нас ...

В России предлагают развивать фудшеринг

Фудшеринг

Эксперты предлагают развивать в России фудшеринг. По данным исследования, ежегодно граждане и торговые сети выкидывают порядка 17 млн тонн продуктов на сумму более 1,6 трлн рублей, чего хватило бы для того, чтобы прокормить 30 млн человек в течение года, пишет «Российская газета».

Как отмечают эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и консалтинговой компании «ТИАР-Центр», три из четырех похода в магазин заканчиваются покупкой ненужных продуктов – это так называемые импульсивные покупки. В итоге чаще всего выбрасываются хлеб и хлебобулочные изделия, макароны и мука, картофель и молочные продукты.

По мнению специалистов, проблему можно решить двумя путями: сделать более рациональным потребительское поведение либо развивать фудшеринг.

Как пояснил кандидат экономических наук Дмитрий Завьялов, основной целью фудшеринга изначально было сокращение объемов выбрасываемой еды. Как правило, типичными объектам фудшеринга являются продукты с истекающим сроком годности. В России такая практика противоречит законодательству, поэтому множество продуктов отправляется на свалку. Эксперт считает, что нужно изменять законодательство и разрешать передавать продукты, у которых сохраняются потребительские качества, на благотворительность. Также, по словам Завьялова, можно сделать дорогим процесс утилизации продуктов, чтобы это стало невыгодно торговым сетям.

Популярные новости

To Top