Общество: тут у нас ...

В Совфеде объяснили слова Онищенко о жизни «впроголодь»

Совет Федерации России

Бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко не призывал пожилых россиян к голоданию, он рекомендовал рационально питаться и больше двигаться, заявил RNS глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

«»Голодать» надо взять в кавычки. Геннадий Онищенко – признанный мировой специалист в области здравоохранения, он академик, и ясно, что он не призывал людей с избыточным весом, да ещё и старшего поколения, к голоданию. Ясно, что он имел ввиду. В молодости это легче переносится, что называется, есть ещё запас прочности – заняться физической культурой серьезно и, может быть, даже спортом, то в возрастных группах достигать такого рода результатов вхождения в более лёгкий вес очень сложно, поэтому он и говорит, что смотрите аккуратно за едой, избегайте жирной пищи, старайтесь в меру сил и возможностей больше двигаться», – сказал Рязанский.

Сенатор отметил, что он против неверной трактовки слов Геннадия Онищенко. «Ни в коем случае голодать старшей возрастной группе нельзя, потому что поддерживать силы нужно, должен работать головной мозг, его тоже надо питать. Так что я против того, что вдруг наши читатели, наши уважаемые ветераны прочтут это как призыв к голоду. Ни в коем случае. Эти технологии голодания в старшем возрасте тоже ни к чему хорошему не приводят», – подчеркнул он.

Ранее бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы Геннадий Онищенко, комментируя информацию об эффективности интенсивных интервальных тренировок для избавления от брюшного жира, наличие которого связано с риском сердечных заболеваний у пожилых людей, заявил RNS, что физические упражнения и умеренность в еде наиболее эффективны в борьбе с лишним весом и рекомендованы, в том числе людям старшего возраста при соблюдении некоторых правил.

В частности, он отметил, что «сочетание – жить чуть-чуть впроголодь и заниматься физической нагрузкой – самое эффективное».

Популярные новости

To Top