Общество: тут у нас ...

В столице отменяются массовые новогодние гуляния из-за коронавируса

Новый Год
getty imsges

В Москве отменяются массовые новогодние гуляния, заявил мэр столицы Сергей Собянин. Его слова передает ТАСС.

Он отметил, что ограничительные меры, которые будут действовать в Москве до 15 января, необходимы в сложившейся ситуации. Запрет будет введен в том числе и на крупные рождественские мероприятия.

Ранее мэр Москвы заявил, что решение по введению новых ограничений могут принять через две-три недели. За этот срок эпидемиологическая ситуация в столице может стабилизироваться, полагает он, «хотя ситуация в Европе не внушает оптимизма».

«Исходя уже из той ситуации, которую мы получим через две-три недели, [будем] принимать уже какие-то решения», — заявил Собянин. По его словам, меры должны минимально, насколько это возможно, затронуть экономику и бизнес Москвы.

10 ноября Собянин подписал распоряжение, согласно которому усиливаются ограничения, введенные из-за коронавируса Они начнут действовать 13 ноября и продлятся до 15 января 2021 года. Учащихся вузов и колледжей Москвы перевели на дистанционное обучение, транспортные карты студентов будут заблокированы. Школьникам, которых ранее уже перевели на дистанционку, рекомендуется свести к минимуму поездки по городу и соблюдать домашний режим. Работа детских дневных лагерей и развлекательных центров будет приостановлена, но развлекательные мероприятия для детей на свежем воздухе запрещать не станут.

Работу кафе, баров и ресторанов ограничили в промежутке с 23:00 до 06:00, исключение – доставка и приготовление еды навынос. Заведениям общественного питания также рекомендовали использовать систему чек-инов для посетителей и работников. При проведении спектаклей, киносеансов и концертов, зал должен быть заполнен максимум на 25 процентов. Мероприятия с участием зрителей приостановят, а спортивные будут разрешать только при согласовании с департаментом спорта и московского управления Роспотребнадзора. Выставки и открытые лекции предлагается проводить в онлайн-формате, однако на мероприятия, проводимые по решению органов исполнительной власти, это ограничение не распространяется.

Популярные новости

To Top