Общество: тут у нас ...

В Хабаровском крае ряд глав районов отказались выдавать детские продуктовые пайки

Школьное питание

Обеспечить детей из семей с низкими доходами и детей-инвалидов продуктовыми пайками за счет средств резервного фонда в восьми районах края, где главы решили на этом сэкономить, распорядился губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Об этом передает Интерфакс ссылкой на сообщение пресс-службы правительства региона.

«Подготовить расчеты — сколько вам нужно, чтобы обеспечить пайками детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов. Минфин, из резервного фонда, созданного по моему поручению, эти деньги нужно выделить», — сказал Фургал на заседании краевого оперштаба во вторник.

Как было заявлено в ходе заседания, руководители восьми из 19 районов Хабаровского края решили не выдавать продуктовые наборы детям из малообеспеченных семей. Пайки им должны были выдать взамен бесплатного питания в детских садах, которые сейчас закрыты из-за ситуации с коронавирусом. Руководители муниципалитетов объяснили свои решения отсутствием обращений от родителей и дефицитом бюджетов.

«У нас дети питались по факту нахождения в дошкольном учреждении. Находились там два дня, два дня их кормили, находились 10 — десять кормили. А по расчету, мне сейчас нужно 8 миллионов, ходили они, либо не ходили в садик. Я не совсем понимаю насколько это правильно», — сказал глава Советско-Гаванского района Юрий Бухряков.

Губернатор подчеркнул, что деньги на питание для детей в детских садах были заложены в бюджетах районов, и поддержка малообеспеченных семей в период ограничительных мер по коронавирусу — приоритет властей.

«Главы районов говорят: мы не совсем понимаем — надо ли давать пайки детям-инвалидам, детям из малообеспеченных семей. (…) Главам я предлагаю подумать, им стоит пойти на выборы и подтвердить свои полномочия на выборах», — резюмировал Фургал.

Популярные новости

To Top