Общество: тут у нас ...

Хранившееся в морге детское питание никак не могут утилизировать

В больнице обнаружены огромные запасы просроченных продуктов

Неожиданный поворот в истории с просроченным детским питанием, которое хранилось в морге городской больницы под Ханты-Мансийском. Эти съемки коробок с продуктами, которые стоят рядом с холодильниками для умерших, успели разлететься по всей стране.

После этого все продукты, естественно, обязали уничтожить, но грузовик, набитый этим детским питанием, был обнаружен недалеко от продуктового магазина. То есть до свалки он так и добрался, передает РЕН ТВ.

Сотни упаковок с детским питанием отошли в мир иной.

Просроченную овсянку и молочные смеси в здании морга обнаружили еще в марте. Тогда эти коробки были аккуратно расставлены вдоль стен. Практически доставали до потолка. Такое количество и в таком месте – от увиденного стало плохо всем присутствующим. Морг использовали как холодильник и склад. Главврач местной больницы, который и дал на это особое разрешение, уже покинул свой пост. Двое грузчиков работают по распоряжению нового руководства.

Время избавиться от продуктов настало после прекращения уголовного дела. О халатности на сумму около двух миллионов рублей первым рассказал Антон Пантин. Именно он побывал в морге во время обыска и снял на видео первые шаги к утилизации продуктов. Но, похоже, эти шаги стали и последними. Спустя три дня ту же машину обнаружили в одном из гаражных кооперативов.

«Никто не утилизировал это детское питание, как требует того закон. Более того, поступила информация, что часть данного питания ушла фермерам на корм скоту», — подчеркнул Пантин.

Коробки перестали быть вещественным доказательством, поэтому их судьба оказалось полностью в руках руководства городской больницы. Антон не исключает, что новый главврач тоже может допустить ошибку. Якобы просроченные продукты легко окажутся на столах или уйдут на корм животным. Так же, как ядовитые вещества, которые используются в морге. К примеру, формалин. Его пары давно превратили детское питание в смертельную отраву. Но в больнице уже открестились от мертвого груза. Говорят, теперь ответственность полностью лежит на компании, которая и должна доставить партию на свалку.

«Это детское питание просрочено. Уже давно просрочено. Требуется его утилизация, соответственно, что и делал региональный оператор по вывозу твердых коммунальных отходов», — заявил главврач БУ «Югорская городская больница» Андрей Маренко.

Мы обратились по адресу, но внятного ответа так и не услышали. Почему автомобиль с токсичным грузом три дня замечают в городской черте – остается загадкой. Так же, как и имена тех, кто допустил бесполезные растраты. За 8 месяцев с момента обнаружения этой странной находки в деле так и не появился ни один подозреваемый. Хотя, вероятно, были и документы, и имена, и подписи должностных лиц.

«Было заведено уголовное дело, но до сих пор нет фигурантов. Я вообще не понимаю, что происходит. Машина работает с точностью да наоборот. Казалось бы, все везде понятно. Бюджетные деньги растрачены без основания, дети остались без детского питания», — говорит Пантин.

Антон намерен добиться, чтобы эти коробки захоронили как можно быстрее. Говорят, закапывать в землю почти тонну продуктов и миллионы бюджетных денег пришлось только потому, что в администрации больницы не учли запасы питания, закупив намного больше молочных смесей и каш, чем нужно.

Популярные новости

To Top