Общество: тут у нас ...

«Зациклены на карьере»: эксперт объяснил снижение потребления алкоголя в РФ

Алкоголь

Россияне стали употреблять меньше алкоголя, это происходит, в частности, из-за того, что люди сосредоточены на карьере, заявил RNS главный редактор портала Алкоголь.ру Михаил Смирнов.

«Я считаю, пить стали меньше, естественно, но не благодаря запретам. Когда идет экономическое падение, все начинают пить – это мировой закон. Когда начинается подъем экономический, начинают меньше пить. И, кроме того, сейчас подрастает поколение, которое очень зациклено на карьере, на хорошей должности. Один раз пришел с похмелья, один раз прогулял – все, больше не нужен. Это не советская власть. И потому люди пьют примерно столько же, но в субботу, в пятницу вечером, слабоалкогольные напитки, коктейли», – сказал Смирнов.

По его словам, данные о снижении потребления алкоголя в России основаны на статистических данных, в то время как подпольный алкогольный рынок не учитывается. «Это игры статистики. Они взяли объемы реализации официального алкоголя и поделили на численность населения. В результате получилось меньше. А то, что сейчас у нас активно развит подпольный рынок, который не учитывается статистикой, то его как бы нет», – отметил главный редактор портала Алкоголь.ру.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на директора Национального научного центра – филиала Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. Сербского Татьяну Клименко сообщал, что в России с 2009 года употребление алкоголя на душу населения в России снизилось с 18 литров в год до 12,5 литра.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что потребление алкоголя с 2012 по 2018 год сократилось почти в два раза, с 18 до 9,3 литров спирта на душу населения в год. При этом в конце мая ВЦИОМ сообщил, что в России с 40% в 2018 году до 33% в 2019 году сократилась доля тех, кто не пьет спиртное.

Популярные новости

To Top