Общество: тут у нас ...

Жители новостройки в Красноярске отравились питьевой водой

Вода из под крана
GETTY IMAGES

В Красноярске сейчас выясняют причины массового отравления. С жалобами на острую кишечную инфекцию обратились сразу почти сто человек — из соседних многоэтажек. Некоторых пришлось срочно госпитализировать. Кто мог отравить целый район?

Жители этих многоэтажек, которые воспользовались тем, что льется у них из кранов, вынуждены запасаться чистой водой и лекарствами.

«Видите, сколько прописали. Элементарно от отравления на тысячу рублей. Плюс вчера еще тоже закупались. Вчера скорая приезжала — она столько навыписывала», — рассказывает местный житель Игорь Михайлов.

Первые признаки отравления у жильцов этой новостройки проявились поздней ночью. Многие грешили на еду. Но потом узнали — от тошноты и диареи страдают все соседи.

«Все поголовно, у кого ребятишки, у кого взрослые, практически весь дом с признаками явными отравления. Скорые караваном шли. К нам, на Огородную, в 37 дом», — вспоминает жительница ЖК Ольга.

Тогда и стало понятно — виновата вода. К тому же, незадолго до этого ее отключали из-за аварии. Уже на следующий день в местной снабжающей компании отрапортовали — проблема точно не на водозаборе.

«У них на их распределительной станции все хорошо, вода вся захлорирована и просто вот так. Можно пить, есть и вот это вот все. И что виноваты управляющие компании,  которые должны были сделать сброс», — говорит местная жительница Юлия Пешкова.

Пока основная версия такая: грязная застоявшаяся вода, содержащая норовирус, из системы пожаротушения поступила в водопровод. По чьей вине — пока не ясно. По крайней мере, у всех трех домов, где отравились жильцы, разные управляющие компании. Впрочем, комментариев не дают ни в одной.

В итоге за медицинской помощью обратились почти сто человек. Сколько еще занимались самолечением — неизвестно. В любом случае жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру писали коллективно. Кто виноват — уже выясняют.

«Ведется отбор проб, делаются анализы. Проводятся проверки подвалов и внутренних систем домов, вместе с управляющими компаниями обследуем жилые дома», — сообщила руководитель пресс-службы ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» Татьяна Лукина.

Чистая и пригодная для питья вода вернулась в краны уже давно. Но многие жильцы до сих пор ей не доверяют, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top