Общество: тут у нас ...

Зоозащитники обнаружили в приюте голодных кошек, поедавших друг друга

Дикие инстинкты: одичавшие кошки могут питаться разлагающимися трупами людей
background image / freepic

Уникальная операция в Подмосковье, где в эти выходные зоозащитникам пришлось спасать десятки кошек, брошенных на произвол судьбы. Хозяин оставил их на несколько месяцев без присмотра, животные начали голодать, чтобы выжить, одни убивали других. К моменту, когда на территории появились люди, частный питомник превратился в настоящую фабрику смерти. Повсюду лежали туши погибших кошек, обглоданные кости. И, пока волонтеры отлавливали оставшихся в живых питомцев, корреспондент РЕН ТВ нашел владельцев этой передержки.  

Дачники из-под Талдома стали свидетелями нелицеприятного зрелища. Кошки, брошенные на произвол судьбы, спасаясь от голодной смерти, поедают друг друга.

«Ну, это шерсть, вот кости до сих пор остались съеденные, вот видите, вот череп лежит», – показывают жители Талдома.

Все это происходит в приюте для бездомных животных, который организовал их сосед на своем участке. За три года он взял под опеку около 60 котов и кошек.

Вот в этой бытовке на дачном участке для найденных питомцев были созданы все условия для жизни. Здесь их лечили, ежедневно кормили. Даже когда хозяин отлучался, приют всегда был под присмотром. В один день, по неизвестным причинам, мужчина перестал навещать животных и «кошачий рай» превратился в место ужаса и кошмара.

Уцелевших кошек спасают волонтеры. Кошки сильно исхудали, некоторые весят меньше килограмма. 

«Они просто бегали по участку, просто валялись трупы, которые до сих пор находятся там, кошки были очень голодные, когда я принесла пакет, они его просто разорвали», – рассказала волонтер Евгения Лыткина.

Владелец участка Илья Мазитов до последнего отказывался от посторонней помощи. В бедственном положении приют оказался после его развода с женой. Еще до брака Мазитов начал приносить в квартиру животных. Анна помогала как могла, но с каждым днем котов становилось все больше. При этом пристраивать их в добрые руки Илья запрещал – считал предательством.

«Даже были моменты, то что я их отвозила – он ездил их обратно забирал, обратно приводил, я собираюсь кастрировать котика, а он берет и накормит их перед кастрацией, говорил, что они должны жить полноценной жизнью», – рассказала бывшая жена Ильи Мазитова Анна.

Со временем питомцев стало так много, что для них купили дачу. Илья начал брать на содержание собак и, по словам бывшей жены, пристрастился к фильмам ужасов. Рассуждал о смерти и восхищался серийным убийцей Чикатило. Таких увлечений Анна не выдержала.

«Когда, знаете, фотографии смотришь, ну очень жалко, очень плохо. А тут я вижу и знаю всех по именам. Я, говорит, знаю, как тебе сделать больно», – сказала Анна.

Соседи подозревают, что животные могли стать жертвами жуткого эксперимента. Так ли это, мы попытались узнать у самого Ильи. Но он не был настроен на разговор.

«Пускай полиция звонит мне, а не вы, с вами я не буду общаться. Пускай звонит полиция, пускай приходит на мой адрес регистрации, дальше я общаться не буду – до свидания», – сказал Илья.

Через несколько минут Илья снова вышел на связь и пообещал раскрыть все тайны за скромное вознаграждение – 150 тысяч рублей.

«Вам же интересна вся подноготная, а ее ой как много, что все развернется в другую сторону. Мне неинтересно давать какие-либо комментарии без дополнительной мотивации», – сказал мужчина.

Интервью так и не состоялось. А теперь Илья будет все объяснять следователям, совершенно бесплатно.

«По факту жестокого обращения с животными следователь возбудил уголовное дело», – заявил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Андрей Пышкин.

Если опасения бывшей жены и соседей подтвердятся, то к разбирательству присоединятся и врачи. Желание причинять боль – один из явных признаков психического отклонения.

«Это не является, конечно же, нормой, это серьезное психрасстройство с садистическими наклонностями и может привести к тому, что однажды такой живодер все таки переключится на людей – такие случаи известны», – считает психолог Елена Ярикова.

После такого естественного отбора в живых осталось меньше половины кошек. Сейчас они в безопасности, а волонтеры пытаются найти для них новый, безопасный дом.

Популярные новости

To Top