Общество: там у них ...

Американец провел опасный эксперимент с кока-колой

Житель Лос-Анджелеса решил рискнуть здоровьем ради того, чтобы установить, как любимый напиток миллионов американцев способен повлиять на здоровье. Не меняя набор основных продуктов в ежедневном рационе питания, он включил в него 10 банок газировки…

В XIX и XX веке ученые нередко проводили опасные для здоровья эксперименты на самих себе, а чуть более 10 лет назад американец Морган Сперлок (Morgan Spurlock) положил начало новому направлению в этой области – он на протяжении 30 дней питался исключительно фастфудом из популярной сети закусочных.

О том рискованном эксперименте его автор даже снял нашумевший документальный фильм «Двойная порция» («Super Size Me»).

А в наши дни другой житель США Джордж Прайор (George Prior) решил проверить, к чему приведет ежедневное потребление 10 стандартных банок кока-колы, то есть почти 3,5 л «шипучего напитка».

«Моим главным мотивом было стремление привлечь внимание людей к той опасности, которой грозит повышенное потребление сахара», – рассказывает Джордж.

Смелый экспериментатор продолжал питаться обычной едой – если бы не огромные количества колы, которую он выпивал каждый день, его питание можно было бы назвать сбалансированным.

Джордж рассказывает, что он очень быстро привык к кока-коле, которую раньше практически никогда не пил, и даже стал замечать, что она ему нравится все больше.

Результаты опасного эксперимента впечатляют… В течение 30 дней Прайор поправился на 10,4 кг, а содержание жира в его организме увеличилось с 9,4% до 15,3%. Регулярные измерения артериального давления показали, что он стало устойчиво повышенным.

Он вспоминает, пишет портал Health-ua.org, как приблизительно через 2 недели после начала эксперимента заметил, что стал испытывать потребность в кока-коле – высокое содержание сахара в этом напитке вызвало у него настоящую зависимость.

Джордж Прайор утверждает, что когда о его эксперименте рассказали СМИ, он стал поучать письма от сотен людей, которые просили его помочь им избавиться от «кока-кольной» зависимости.

После окончания эксперимента ликвидация его последствий заняла у Прайора еще 30 дней – он вновь обрел свой обычный вес, и давление у него вскоре нормализовалось.

Популярные новости

To Top