Общество: там у них ...

Армия США тратит на алкоголь, шейки лангустов и крабов около $5 млн

Армия США

США могут оказаться на грани разорения — причиной этому будут постоянно растущие расходы на военно-промышленный комплекс. Такой вывод в своей статье опубликовал Джон Уайтхед для CounterPunch.

— Военные расходы превращают США в банкрота. На нашем государстве паразитирует военно-промышленный комплекс, который поддерживают военные дельцы, коррумпированные политики и иностранные правительства, – говорится в материале.

Автор приводит данные организации Open the Government, которая выяснила, что часть денег тратится на не связанные с военным делом покупки. В расходах есть и такие пункты, как посуда (53 тыс. долларов), алкоголь (308 тыс. долларов), музыкальные инструменты стоимостью (1,7 млн долларов), а также шейки лангуста и крабы (4,6 млн долларов).

Правительство США тратит гораздо больше, чем получает, и берёт большие займы у иностранных правительств и социального сектора на поддержку госинститутов и финансирование войн за рубежом, пишет Уайтхед. При этом, по его словам, нужды американцев занимают далеко не первое место в госбюджете.

— Если это формула того, как сделать Америку снова великой, то она не работает, – констатирует он.

Популярные новости

To Top