Новости пищевых рынков

Британия: Greggs сожалеет за аллегорию с Иисусом

Британская сеть булочных Greggs извинилась за календарь с изображением сцены Рождества Христова, в которой роль Иисуса играет сосиска в тесте. Об этом сообщает The Telegraph.

На одной странице календаря размещена фотография традиционного рождественского вертепа с фигурками трех волхвов, которые собрались вокруг яслей в хлеву и приветствуют рождение Христа. Вместо младенца перед ними лежит надкушенная сосиска в тесте.

После призывов к бойкоту Greggs, появившихся в социальных сетях, компания принесла извинения: «Мы очень сожалеем, что оскорбили чьи-то чувства. Это ни в коем случае не входило в наши намерения».

Вертепы с неподвижными фигурками, воспроизводящие библейские сцены, — традиционное рождественское украшение в католических странах.

Greggs — крупнейшая сеть булочных в Великобритании. Она специализируется на сосисках в тесте, сэндвичах и корниш-пасти — английских пирогах с мясной и овощной начинкой. В 2016 году оборот компании составил 894,2 миллиона фунтов стерлингов (около 71 миллиарда рублей).

Популярные новости

To Top