Общество: там у них ...

Бросивший школу из-за болезни мальчик стал самым юным ресторатором в мире

Бросивший школу из-за болезни мальчик стал самым юным ресторатором в мире
© Omari Goes Wild / YouTube

В Великобритании 12-летний мальчик из Лондона Омари МакКуин стал самым юным ресторатором в мире. Несмотря на юные годы, он уже является автором кулинарной книги, как пишет издание The Mirror.

Из-за дислексии (нарушение способности к овладению навыком чтения и письма) школьные учителя махнули рукой на юного британца уже в 7 лет. С годами же ситуация лишь ухудшалась. Когда Омари был в пятом классе, отец решил забрать его на домашнее обучение, так как ему сказали, что его ребенок не сможет сдать промежуточные экзамены.

Семья Омари не сильно беспокоилась за него, так как знала, что у мальчика есть хобби, которым он сможет заработать себе на жизнь, — юный британец обожал готовить. Он стоял у плиты с раннего детства. Мать Омари постоянно болела, а отец зарабатывал на ее лечение. 

Чтобы не тратить время на готовку, он обучил азам кулинарии сына. Омари же увлекся и с удовольствием начал готовить еду для всей семьи каждый день. В скором времени отец начал покупать ему все больше книг с рецептами, а затем и вовсе решил самостоятельно готовить его к поступлению в кулинарный техникум.

Подросток, которого поддерживала вся семья, завел YouTube-канал и быстро прославился в Сети. У Омари два кумира — шеф-повар Гордон Рамзи и актер Чедвик Борзман. Последний, по словам мальчика, научил его не сдаваться ни при каких обстоятельствах.

В 11 лет он набрался смелости и обратился к директору лондонского фудмолла, попросив того профинансировать его ресторан. В результате мальчику дали возможность на одну неделю открыть собственное заведение, не оплачивая аренду. Таким образом Омари стал самым молодым ресторатором в мире. Юный шеф-повар готовил вегетарианские блюда карибской кухни.

В марте 2021 года британец выпустил первую кулинарную книгу, однако он не планирует на этом останавливаться. Мальчик считает, что научиться готовить может каждый, ведь поначалу у него самого не получалось даже сварить макароны. Омари ведет собственное кулинарное телешоу на телеканале CBBC, куда он был приглашен после того, как его заметили в фудмолле.

Юный повар мечтает заработать много денег, чтобы потратить их на помощь детям, которые вынуждены заботиться о больных или недееспособных родителях, передает Рен ТВ.

Популярные новости

To Top