Новости торговли

Что будем делать без русских?: Закрытие восточной границы может обернуться для финского городка катастрофой

Закрытие восточной границы может обернуться для финского городка катастрофой

Шопинг-туристы из Санкт-Петербурга и Выборга уже многие годы являются важным источником доходов для Южной Карелии. К примеру, в прошлом году они потратили в регионе почти 300 млн евро. После того, как Финляндия и Россия закроют границы, туризм полностью остановится. Поток из миллионов евро, которые оставляли российские туристы, иссякнет в ночь со среды на четверг, передает Yle.

— Для нас это катастрофа, — признается предприниматель из финского городка Лаппеенранта Мохаммад Дарвич, владелец магазина Laplandia Market. Все 64 работника маркета будут отправлены в вынужденный отпуск, начиная со следующей недели.

Город Лаппеенранта – (его шутя называют «русским финским городом») это оживленный многонациональный туристический город на берегу Саймы, четвертого по величине озера в Европе. Город занимает второе место по посещаемости туристов среди прочих финских городов. Сейчас Лаппеенранта популярный центр туризма и торговли. В настоящее время население города достигло отметки 72 000 жителей.

В лаппеенрантском Исследовательском и аналитическом центре подсчитали возможные негативные последствия от прекращения потока туристов.

— Общий коммерческий оборот лаппеенрантских предпринимателей в месяц сократится на 22 млн евро, — говорит исполнительный директор центра Паси Нуркка.

Гипермаркет Prisma — один из самых популярных магазинов среди российских шопинг-туристов. Директор магазина Ристо Пунккинен говорит, что не помнит ничего подобного.

— Сравнить даже не с чем. В лучшие времена каждый пятый покупатель в Prisma был из России.

Многие годы россияне были активными клиентами магазина бытовых и строительных товаров K-Rauta. Иногда покупателей было больше, иногда меньше. Но такого, чтобы исчезли совсем, не было никогда.

— Вот теперь жители Лаппеенранта по-настоящему увидят, какое значение для города имеют россияне. На улицах станет довольно тихо, — вздыхает владелец магазина Тимо Терса.

Популярные новости

To Top