Общество: там у них ...

Два странных «продуктовых» закона Англии

«Нельзя продавать форель при подозрительных обстоятельствах»

Это правило звучит как какой-то древний закон, однако так написано в пункте 32 Закона о пресноводном рыболовстве и лососевых от 1986 года, пишет BBC.

Закон нацелен не на людей, которые, скрываясь по закоулкам, пытаются продать лосося, а скорее нажиться на продаже рыбы, добытой незаконным путем.

В феврале 1986 года палата лордов потратила пять часов на обсуждение формулировки этого закона и постановила, что данная формулировка, несмотря на возможность широкого трактования, защитит неосведомленных людей от действовавшего в то время расширенного закона об «обладании форелью, которая была незаконно выловлена, убита или выгружена».

«Нельзя ввозить польский картофель»

Если вы хотите есть картошку-фри с вашей рыбой, выловленной при подозрительных обстоятельствах, убедитесь в том, что все в рамках закона.

Указ о польском картофеле от 2004 года гласит, что «импортировать в Англию картофель, если вы знаете или имеете подозрения, что это польский картофель», незаконно.

Исключение может быть сделано в случае, если вы не менее чем за два дня до предполагаемого ввоза товара в письменном виде сообщите инспектору следующие подробности:
— Предполагаемые дату, время и способ ввоза
— Предполагаемое место пересечения границы
— Ваши намерения по использованию картофеля
— Предполагаемый конечный пункт доставки картофеля
— Сорт картофеля
— Количество картофеля
— Идентификационный номер производителя картофеля.

Закон был введен в ответ на вспышку кольцевого бактериоза картофеля в Польше.

Популярные новости

To Top