Новости пищевых рынков

FDA заставит американцев есть меньше соли

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выпустило новое руководство по сокращению использования соли в пищевой промышленности, передает RNS ссылкой на сообщение ведомства.

По данным FDA, американское население в составе пищевых продуктов употребляет около 3400 мг натрия в день. Данный показатель почти на 50% больше рекомендованной нормы. По статистике FDA, треть жителей США имеют повышенное артериальное давление и угрозу развития сердечно-сосудистых заболеваний, что связано с повышенным употреблением соли.

В руководстве установлены допустимые показатели содержания натрия для 150 категорий пищевых продуктов — от супов до хлебобулочных изделий. Краткосрочная цель — сократить потребление натрия в пище до 3000 мг в сутки, в перспективе — до 2300 мг натрия в сутки.

По расчетам экспертов, которые приводит DFA, уменьшение потребления соли на 40% в течение 10 лет позволит сохранить 500 тыс. жизней и сэкономить для системы здравоохранения около $100 млрд.

Популярные новости

To Top