Общество: там у них ...

Финляндия сомневается в российском алкоголе?

Министерство соцобеспечения и здравоохранения Финляндии намерено ужесточить правила ввоза туристами алкоголя из России, сообщает финская гостелерадиокомпания Yle.

«Планируют ввести новое правило, в соответствии с которым ввоз алкогольной продукции из стран, не входящих в европейскую экономическую зону, будет разрешен лишь после 24-часового пребывания за пределами Финляндии вместо нынешних 20 часов», — говорится на сайте Yle.

Ограничения не коснутся стран европейской экономической зоны, включая Норвегию, Исландию и Лихтенштейн. Финляндия также планирует ввести аналогичные ограничения на ввоз табачных изделий.

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в марте говорил, что в России резко сократился выпуск высококачественной алкогольной продукции: производство водки упало на 15 процентов, шампанского — на 23, вина — на 12, коньяка — на 4 процента.

Он связывал такую тенденцию с запуском в России с 1 января 2016 года Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Таким образом производителей обязали регистрировать каждую бутылку, но к системе подключились не все производители алкогольных напитков. Дробиз отмечал, что на этом фоне растет производство низкопробных винных напитков — с начала года оно увеличилось на 51 процент.

Популярные новости

To Top