Общество: там у них ...

Финляны обсуждают, чем угощать Трампа и Путина

Финские кулинары предложили бы американскому президенту и российскому главе меню, в котором главную скрипку играли бы отечественные экологически чистые ингредиенты, пишет Yle.

Президенты США и России встретятся в Хельсинки 16 июля. Не утихают спекуляции на тему того, какие вопросы и темы будут обсуждаться на встрече лидеров мировых держав. После долгих речей и важных переговоров настанет время сесть за стол. Какими блюдами стоило бы угостить Дональда Трампа, известного как большой любитель фастфуда, и Владимира Путина, увлекающегося спортом?

Легендарный финский лыжник Юха Мието долго не раздумывает над меню. По мнению спортсмена, лучшим вариантом стала бы традиционная финская поджарка из оленины с гарниром из пюре, приготовленного из лапландского картофеля. В качестве десерта Мието выбрал бы лакомство мямми, которое имеет как сторонников, так и многочисленных противников.

— Оленина – это лучший выбор. Путин наверняка уже на раз пробовал это мясо, путешествуя по Сибири, — говорит Мието. – Ну а мямми точно должен понравиться Трампу, известному своими прямолинейными высказываниями. Он бизнесмен и привык к неожиданностям!

Когда речь идет о первых лицах государства, известный шеф-повар Юрки Сукула не стал бы полагаться на случай. По мнению Сукула, гастрономия – это важный способ коммуникации. Необычные и противоречивые блюда, такие, как мямми, Сукула бы вряд ли стал предлагать неподготовленным гостям.

— Обычно иностранцы не понимают, как можно есть мямми. В то же время в еде должен заключаться смысл, это не просто какая-то мелочь. Еда может быть удовольствием, иногда с ее помощью стремятся добиться воздействия на здоровье, а иногда это способ выразить себя, — говорит Сукула.

По мнению шеф-повара, лучшим вариантом стали бы сезонные блюда, такие, как финская речная рыба, лисички и финский картофель. В качестве десерта Сукула выбрал бы свежайшую финскую чернику. Меню также скрывало бы в себе зашифрованное послание Трампу, известному своим скептическим отношением к глобальным экологическим проблемам.

— В качестве напитка я предложил бы президентам чистейшую озерную воду. Наши вода, почва и воздух – чистейшие в мире. У нас можно пить озерную и речную воду. На земле осталось не так много мест, где это можно делать.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Финансовая сказка для детей

Популярные новости

To Top