Общество: там у них ...

Финны интересуются экзотическими породами кур

Ведущей тенденцией в разведении кур в Финляндии становится выращивание экзотических пород. Породу можно выбрать, исходя из внешних или поведенческих характеристик, пишет Yle.

В мире насчитывается порядка 300 пород кур, из которых в Финляндии можно отыскать порядка 50. В промышленном производстве используются гибридные породы куриц, которые хорошо несутся или обладают большой массой тела благодаря селекции. Одной из таких мясных пород является всем известный бройлер.

В то же время любители экзотических куриц хотят сохранить чистоту породы. В Финляндии сотни, если не тысячи людей увлекаются разведением необычных куриных пород. Так, Юлия Кярня из Ювяскюля держит у себя несколько разных куриц, среди которых преобладают финские деревенские. Эта порода была изначально выведена в Финляндии, и в какой-то момент ей угрожало исчезновение, но благодаря программе по защите естественных видов, которую проводит Центр природных ресурсов, деревенские курицы сохранились.

В последнее время, однако, заводчики все больше увлекаются экзотическими породами. Так, во дворе у Ханнамари Рёнтюнен можно увидеть сразу несколько видов куриц, среди которых — малазийские серамы, названные самыми маленькими курицами в мире, иарауканы, которые несут синие и зеленые яйца. Есть у нее и аям чемани – порода кур, имеющих черную окраску. В отличие от обычных черных куриц, аям чемани черны как снаружи, так и внутри: их кожа и внутренности также угольно-черные, а кровь значительно темнее, чем у обычных пеструшек.

По словам заводчицы, курицы – очень умные существа, и, например, обучаются в пять раз быстрее собак.

— Куры быстро все схватывают, они любопытны и любят пробовать новое.

Курицы – социальные птицы, они живут в группах, поэтому заводить одну птицу – плохая идея, ей будут нужны компаньонки, напоминает Рёнтюнен.

Финансовая сказка для детей

Популярные новости

To Top