Общество: там у них ...

Финны стали пить еще меньше

Статистика Ведомства здоровья и благополучия показывает, что общее потребление спиртосодержащей продукции в Финляндии в прошлом году снизилось на 3,6 процента по сравнению с 2014 годом.

В среднем каждый житель Финляндии старше 15 лет выпил в прошлом году 10,8 литра чистого алкоголя. На всю страну этот показатель составляет 49,6 миллиона литров. Потребление снизилось во всех регионах: больше всего – в Кайнуу и Южной Карелии, меньше всего – в Похъянмаа и на Аландских островах.

По данным ведомства, передает Yle, потребление спиртного снижается постоянно с 2008 года. Среди молодежи этот тренд прослеживается с 1990 годов.

– Прежде всего это объясняется экономическим кризисом, а также тем, что в 2008 и 2009 годах мы повысили налоги на алкогольную продукцию три раза. Это развернуло тенденцию, и таковой она и осталась. Конечно, речь может идти и о более длительных изменениях настроений, – говорит ведущий специалист ведомства Эса Ёстерберг. – Мы знаем, что потребление алкоголя среди молодых снижается с девяностых, и это может перекинуться на более старшее поколение, а там и на всех взрослых. Это мы еще увидим.

Популярные новости

To Top